Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Киев обстрелял из HIMARS больницу в ЛНР, есть погибшие

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПоследствия ракетного удара ВСУ по больнице в ЛНР
Последствия ракетного удара ВСУ по больнице в ЛНР - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Подписаться
В результате обстрела в больнице в Новоайдаре погибло 14 человек, еще 24 человека получили травмы различной степени тяжести
ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Украинские военные нанесли в субботу намеренный удар из РСЗО HIMARS по больнице в населенном пункте Новоайдар в ЛНР, заявили в субботу в Минобороны России.
"28 января... в населенном пункте Новоайдар Луганской Народной Республики около 7.30 украинскими вооруженными силами был нанесен намеренный удар реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS производства США по зданию районной больницы", - сообщение ведомства передает РИА Новости.
Отмечается, что в обстрелянном медицинском учреждении гражданскими и военными медиками на протяжении многих месяцев оказывалась необходимая медицинская помощь местному населению и военнослужащим.
"В результате попадания реактивных снарядов с осколочно-фугасной боевой частью в здание погибло 14 и получили ранения различной степени тяжести 24 пациента больницы и медицинский персонал", - уточнили в МО РФ.
В военном ведомстве добавили, что всем пострадавшим в результате ракетного удара оказывается квалифицированная медицинская помощь.
Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Конечная цель операции, по словам Верховного главнокомандующего, — "освобождение Донбасса и создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0