Германия передаст Киеву танки Leopard 2

© Photo : Dvidshub.net / Marco DorowНемецкий танк Leopard 2, архивное фото
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Такое решение, как уточняется, является "результатом интенсивных переговоров, проведенных с ближайшими европейскими и международными партнерами Германии"
ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Правительство Германии решило предоставить Украине танки Leopard 2, сообщил журналистам официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

"В среду канцлер Олаф Шольц объявил в кабинете министров, что Германия будет и дальше усиливать военную поддержку Украины. Он сказал, что федеральное правительство приняло решение предоставить Вооруженным силам Украины основные боевые танки Leopard 2", — приводит сообщение РИА Новости.

Уточняется, что это "результат интенсивных переговоров, проведенных с ближайшими европейскими и международными партнерами Германии".
"Это решение вытекает из нашей хорошо известной позиции — поддерживать Украину по мере наших возможностей. Мы действуем в тесной координации и согласованно на международном уровне", — приводится цитата Шольца в сообщении.
По словам Хебештрайта, Германия нацелена сформировать для украинской стороны два танковых батальона, в качестве первого шага она передаст Украине 14 танков Leopard 2 из запасов бундесвера.
Также танки передадут Киеву "другие европейские партнеры". "Подготовка украинских боевых составов должна начаться в Германии в скором времени. В дополнение к обучению пакет [помощи] будет также включать логистику, боеприпасы и техническое обслуживание систем", — добавили в кабмине.
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
Немецкий концерн мог бы поставить Киеву почти 140 танков Leopard, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0