Президент Литвы поедет в тур, чтобы выпросить членство Украины в НАТО

© AP Photo / Roman KoksarovПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Все страны, входящие в альянс, должны высказаться в поддержку этой идеи, чтобы решение было принято
ВИЛЬНЮС, 9 янв – Sputnik. Перед саммитом НАТО в Вильнюсе президент Литвы Гитанас Науседа намерен посетить столицы стран — членов альянса, чтобы заручиться поддержкой насчет идеи членства Украины в альянсе. Об этом заявила советник литовского лидера Аста Скайсгирите в интервью литовским СМИ.
"Собственно, перед саммитом президент Литвы Гитанас Науседа намерен объехать несколько столиц стран НАТО с переговорами о том, чего можно было бы достичь в ходе саммита в Вильнюсе. И я не буду скрывать, эти столицы не обязательно являются столицами наших союзников", — сказала она.
Например, речь может идти о Турции. По мнению Скайсгирите, нужно дополнительно предоставить им аргументы, почему членство Украины в НАТО рассматривается как "логичный шаг на пути к их сближению с союзниками".
При этом она признала, что все 32 члена НАТО должны высказаться единогласно.
Флаг Германии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Германии ради Киева придется отобрать БМП у собственной армии, пишут СМИ
"Мы еще не проверяли, что будет", — сказала она.
В феврале 2019 года парламент Украины внес изменения в Конституцию, закрепив курс страны на вступление в ЕС и НАТО. При этом многие европейские политики отмечали, что в ближайшие годы Киеву не светит членство как в ЕС, так и в Североатлантическом альянсе.
В РФ неоднократно подчеркивали, что сближение Украины с НАТО еще больше обострит ситуацию в регионе, и призывали западных партнеров перестать накачивать Киев оружием.
Лента новостей
0