Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

У посольства Латвии в Москве прошла акция в поддержку Марата Касема

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАкция в поддержку шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема
Акция в поддержку шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Собравшиеся указали, что журналиста преследуют за мнение, отличное от официальной точки зрения балтийских чиновников
ВИЛЬНЮС, 6 янв – Sputnik. Около посольства Латвии в Москве прошла акция "Свободу Марату Касему!" в поддержку задержанного в Риге шеф-редактора Sputnik Литва.
Около здания латвийской дипмиссии собрались коллеги Касема и просто желающие поддержать журналиста в непростой ситуации.
В частности, на мероприятие пришли гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и депутат Госдумы Мария Бутина.
Участники вышли с плакатами "Руки прочь от российских журналистов", "Свободу Марату Касему!", "Хватит травить журналистов!", "Что там со свободой слова, Латвия?" и другими.

"Мы пришли в знак солидарности с нашим арестованным товарищем, журналистом, в Латвии, в Риге, Маратом Касемом. Мы собрались для того, чтобы призвать освободить нашего товарища. И сказать всем: "Свободу Марату Касему"!", - обратился Киселев к собравшимся.

Он также подчеркнул, что латвийские власти и правоохранительные органы задержали абсолютно невиновного и беззащитного перед их произволом журналиста. По его оценке, так в Балтии могут поступить с любым журналистом, чтобы лишний раз показать, что свобода слова для местных чиновников ничего не значит.
Кроме того, Киселев считает, что таким образом официальная Рига отомстила Касему за его предупреждения о том, что его преследуют.
"Он же чувствовал, что его преследуют. И [власти Латвии] решили таким образом ему отомстить и подтвердить самые худшие опасения", - отметил гендиректор медиагруппы.
В свою очередь, Бутина также потребовала "Свободы Марату Касему!" и прекращения репрессии в отношении российской журналистики.
По ее оценке, очевидно, что Касем преследуют за мнение, которое идет вразрез с официальной точкой зрения властей Балтии.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу, его уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.
Лента новостей
0