Названа причина смерти трехкратного чемпиона мира по футболу Пеле

© AFP 2023 / FRANCK FIFEБразильский футболист Пеле
Бразильский футболист Пеле - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Пеле похоронят в бразильском городе Сантос (штат Сан-Паулу) на вертикальном кладбище, вошедшем в Книгу рекордов Гиннеса
ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. Трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии по футболу Пеле скончался в возрасте 82 лет, сообщила его дочь в Instagram* (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).
"Все, что у нас есть, благодаря тебе. Мы тебя бесконечно любим. Покойся с миром", - приводит РИА Новости сообщение Келли Кристины Насименту.
Как сообщают СМИ со ссылкой на больницу, где находился Пеле, причиной смерти трехкратного чемпиона мира по футболу стал отказ органов.
"В медицинском бюллетене, распространенном вечером в четверг, говорится, что смерть наступила в 15.27 "из-за отказа различных органов вследствие прогрессирующего рака", - отмечает СМИ.
По данным издания, Пеле похоронят в бразильском городе Сантос (штат Сан-Паулу) на вертикальном кладбище, вошедшем в Книгу рекордов Гиннеса.
Это высотное здание, в котором более 30 этажей.
© AFP 2023 / GIUSEPPE CACACEФлаг с изображение бразильского футболиста Пеле на чемпионате Мира в Катаре в 2022 году
Флаг с изображение бразильского футболиста Пеле на чемпионате Мира в Катаре в 2022 году - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2022
Флаг с изображение бразильского футболиста Пеле на чемпионате Мира в Катаре в 2022 году
"После всех прощаний тело Пеле будет доставлено в Memorial Necrópole Ecumênica - кладбище, вошедшее в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшее вертикальное кладбище в мире, там он будет похоронен, на церемонии будут присутствовать только семья и близкие друзья", - отмечает СМИ.
Пеле сам купил место на этом кладбище 19 лет назад. Свой выбор он объяснил тем, что это место ему показалось не похожим на кладбище, оно передавало ощущение душевного мира и спокойствия. Построил это кладбище аргентинец Хосе Альтстут, который был другом Пеле.
В этом месте похоронены близкие и друзья футболиста.
Отмечается, что прощание с Пеле будет организовано на стадионе города Сантус, где футболист начинал свою клубную карьеру, оно будет открыто для публики.
Гроб будет находиться в центре стадиона. На этом поле Пеле когда-то забил 288 голов.
В сентябре 2021 года Пеле диагностировали опухоль толстой кишки. В 2022 году его дважды госпитализировали в клинику имени Альберта Эйнштейна для проведения мероприятий, связанных с лечением трех злокачественных опухолей (кишечника, печени и легкого) и инфекцией мочевыводящих путей. 30 ноября 2022 года Пеле был внепланово госпитализирован с общим отеком тела, включая сердечную недостаточность, а также спутанность сознания. Позднее сообщалось, что организм Пеле перестал реагировать на химиотерапию, в связи с чем ему оказывалась паллиативная помощь. По словам дочерей экс-футболиста, Пеле попал в больницу из-за легочной инфекции, вызванной перенесенным коронавирусом.
© AFP 2023 / YASUYOSHI CHIBAБразильский футболист Пеле
Бразильский футболист Пеле  - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2022
Бразильский футболист Пеле
Пеле (полное имя - Эдсон Арантис ду Насименту) является единственным в истории футболистом, который трижды становился чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962, 1970). Он делит с Неймаром первое место в списке лучших бомбардиров в истории сборной Бразилии, забив 77 голов в 92 матчах. На клубном уровне Пеле на протяжении 18 лет представлял бразильский "Сантос", еще три года выступал за американский "Нью-Йорк Космос", в котором и завершил карьеру в 1977 году. Пеле входит в Книгу рекордов Гиннеса за наибольшее количество голов за профессиональную карьеру - по некоторым данным, бразилец забил 1281 гол.
Первым матчем Пеле на чемпионатах мира стала игра против сборной СССР на первенстве 1958 года в Швеции. Бразильцы одержали победу со счетом 2:0, а Пеле отметился голевой передачей. Также он дважды играл против сборной Советского Союза в товарищеских матчах: в июле 1965 года дубль и голевая передача Пеле помогли бразильцам одержать победу в Москве на стадионе "Лужники" со счетом 3:0, в ноябре команды встретились вновь в Бразилии и сыграли вничью (2:2), а Король Футбола записал на свой счет один мяч.
По окончании карьеры Пеле снимался в ряде фильмов и сериалов, организовывал благотворительные проекты. В 1994 году стал послом доброй воли ЮНЕСКО, в 1995 году - министром спорта Бразилии. В 1997 году он получил от королевы Великобритании Елизаветы II титул рыцаря.
Лента новостей
0