Аномальная температура: синоптики описали погоду на Новый год в Литве

© Photo : Vilnius.lt / Gabriel KhitererРождественские украшения улиц в Вильнюсе
Рождественские украшения улиц в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2022
Подписаться
В новогоднюю ночь в балтийской республике воздух может прогреться до 12 градусов, отметили синоптики
ВИЛЬНЮС, 29 дек – Sputnik. В новогоднюю ночь в Литве прогнозируют "зимнюю волну жары", сообщает Гидрометеорологическая служба республики.
"Может быть то, чего не было за период наблюдения. Раньше времени не хотели все это публиковать, потому что результаты постоянно меняются, но сейчас они постепенно стабилизируются, и результаты расчетов моделей погоды более-менее схожи", — говорится в сообщении.
По данным Гидромета, Литву и Европу накроет поток теплого воздуха с юго-запада, который будет двигаться примерно из субтропической части Атлантического океана.
"В ночь с 31 декабря на 1 января будет очень тепло. На юго-западе Литвы воздух может прогреться до 10-12 градусов. Скорее всего, будет установлен абсолютный (суточный) рекорд тепла, поскольку такая температура воздуха в такое время года приравнивается к сильной жаре летом. Таким образом, 2023 год начнется с аномально теплой погоды", — говорится в сообщении.
Синоптики отметили, что, несмотря на плюсовую температуру, ощущение сильного тепла будет ослаблено дождем и сильным ветром.
По словам синоптиков, интересно и то, что в Германии и Польше 31 декабря воздух может прогреться до 15-17 градусов, как настоящей весной.
Лента новостей
0