Суд в Литве отменил приказ Минприроды, который увеличивал налоги жителей

© Sputnik / Владислав АдамовскийМусорные баки на фоне Сейма Литвы, архивное фото
Мусорные баки на фоне Сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Суд постановил, что Гентвилас вмешался в процесс распределения муниципального бюджета и вышел за рамки своей компетенции
ВИЛЬНЮС, 24 дек – Sputnik. Высший административный суд Литвы отменил приказ министра окружающей среды Симонаса Гентвиласа, согласно которому жители подвергались двойному налогообложению за сбор упаковки и отходов упаковки, сообщает пресс-служба партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ).
Суд постановил, что "министр окружающей среды превысил свои полномочия и компетенцию, установив положение пункта 2.2.2 Приказа, хотя не имел четкого и конкретного правового мандата на принятие такого правового регулирования, то есть, принимая это положение подзаконного акта, министр окружающей среды не следовал закону".
Суд также указал, что подпункт 2.2.2 приказа Гентвиласа о бытовых отходах "противоречит конституционному принципу верховенства права".
"Таким образом, министр окружающей среды вмешался в процесс распределения муниципального бюджета, который включает в себя местные сборы, и это также не входит в компетенцию министра окружающей среды", — отметил Высший административный суд Литвы.
В конце апреля этого года был принят приказ министра окружающей среды "О необходимых требованиях к оказанию услуг по сортировке, сбору и транспортировке отходов упаковки, образующихся в потоке бытовых отходов, и утверждении необходимых условий для организации и финансирования договора по обращению с отходами упаковки", который предполагал, что с 1 января 2024 года 90 процентов расходов на услуги по обработке и сбору упаковки будет финансироваться за счет средств организаций производителей и импортеров, а 10 процентов будут покрываться за счет местных сборов.
В июне этого года 12 депутатов Сейма обратились в суд из-за намерений министра окружающей среды обложить жителей двойным налогом. Подготовившая обращение в суд член СКЗЛ Лигита Гирскене заявляла, что Гентвилас превышает свои полномочия и у него нет права обязывать муниципалитеты оплачивать 10 процентов расходов, возникающих в результате сортированного сбора отходов упаковки и вторичного сырья.
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2022
Перевозчики Литвы столкнулись с огромными штрафами из-за Пакета мобильности
Лента новостей
0