Еврокомиссар от Литвы заявил о нехватке антикоррупционных правил в ЕП

© Photo : European Union / Bogdan HoyauxЕврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс
Еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Синкявичюс подчеркнул, что наличие правил по этике и прозрачности, которые применяются к членам Еврокомиссии, могли бы быть применимы и к членам Европарламента
ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Еврокомиссар от Литвы по вопросам охраны окружающей среды и океанов Виргиниюс Синкявичюс заявил о необходимости введения правил антикоррупционной прозрачности для депутатов Европарламента (ЕП).
Как отметил Синкявичюс, коррупционный скандал сильно ударил по ЕП.

"Удар, без сомнения, был сильным. Я думаю, что для людей коррупция является одним из самых неприятных, отвратительных преступлений, совершаемых политиками", — сказал еврокомиссар в интервью литовским СМИ.

Синкявичюс подчеркнул, что правила, которые применяются к членам ЕК, могли бы быть применимы и в ЕП.
"Считаю, что многие проблемы [в Европарламенте] были бы сняты введением для депутатов правил по этике и прозрачности, которые действуют в отношении членов Еврокомиссии", — сказал он.
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2022
Литва пожалуется ЕС на блокирование постов по Украине в Facebook*
"Очевидно, что если сравнить требования к прозрачности для членов комиссии в отношении встреч, совместной работы и в данном случае для членов Европарламента, то они очень разные. Эти недочеты следует рассмотреть и исправить, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем", — заявил еврокомиссар.
Ранее разразился коррупционный скандал, в котором Катар подозревается в попытке покупки политического влияния в Европарламенте. Бельгийские власти арестовали шесть человек, включая заместителя председателя Европарламента Еву Кайли. Следствие считает, что европейские чиновники распространяли положительные оценки ситуации в Катаре и замалчивали факты нарушения прав человека.
Лента новостей
0