Миграционный кризис в Литве

В Литве завершили строительство забора на границе с Белоруссией

© Photo : Facebook / Vidaus reikalų ministerijaЗабор на границе Литвы и Белоруссии
Забор на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Министр внутренних дел Агне Билотайте ранее сообщала, что большинство нелегалов уехало из республики после того, как им было разрешено свободно передвигаться по стране
ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Установка физического барьера на границе Литвы и Белоруссии завершена, сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.
В понедельник члены наблюдательной комиссии подтвердили, что Служба охраны госграницы (VSAT) готова подписать документ о приеме работ с исполнителем проекта — компанией EPSO-G.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните подчеркнула, что заграждение установили в срок и в рамках бюджета.
Основные работы по установке 550-километрового заграждения на границе с Белоруссией были завершены в конце августа. В ноябре и декабре на сэкономленные средства приобрели материалы, необходимые для ремонта заграждения и его дальнейшей эксплуатации. Также были приняты дополнительные технические меры безопасности для укрепления барьера.
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
На границе Белоруссии и Литвы появились палатки для обогрева водителей
Так, чтобы предотвратить преднамеренное повреждение забора, были укреплены ворота у знаков, отмечающих границу, позволяющие пройти сотрудникам VSAT. Как отметили в пресс-службе, уже были случаи, когда мигранты использовали специальные технические средства, чтобы сломать петли и открыть ворота. Также установили дополнительные ремни безопасности, защищающие их сегменты и элементы концертины.
На укрепление ворот потратили 1,8 миллиона евро, еще около одного миллиона — на закупку материалов для ремонта физического барьера.
Также были завершены и другие запланированные работы по проекту — очистка строительных площадок и подходов к ним, восстановление дорог и подготовка окончательной проектной документации.
Всего на проект было потрачено 144,9 миллиона евро из бюджета в 152 миллиона.
В прошлом году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Литовские власти обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на балтийскую республику, однако белорусская сторона отрицала все обвинения. После этого Литва начала строить на границе защитное ограждение — кабмин одобрил его установку в прошлом августе. Так, построили 453 километра сегментов забора, отремонтировали 76 километров ранее установленных ограждений и построили 357 километров призмы концертины.
Забор и приграничный столб на границе Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2022
Миграционный кризис в Литве
Литва решила требовать новых санкций против Минска из-за босых мигрантов
Белорусские пограничники не раз сообщали о насильственном вытеснении мигрантов литовскими и польскими силовиками на их территорию.
Министр внутренних дел Агне Билотайте на прошлой неделе сообщала, что в Литве остаются около 250 нелегальных мигрантов. По ее словам, часть нелегалов удалось вернуть в страны их постоянного пребывания, большинство уехало из Литвы после того, как им было разрешено свободно передвигаться по стране.
Лента новостей
0