Суд в Литве оставил в психбольнице мужчину, бросившего детей в колодец

CC BY 2.0 / Blogtrepreneur / Молоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Суд решил, что лечение в условиях амбулаторного наблюдения для А. Б. пока невозможно, и продлил наблюдение в Рокишкской психиатрической больнице
ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Паневежский районный суд продлил принудительное стационарное лечение осужденного А. Б., который бросил своих детей в колодец в Кедайняйском районе, в Рокишкской психиатрической больнице, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.
Данное решение суд принял после рассмотрения апелляционных жалоб и постановил отменить определение суда первой инстанции. В нем стационарное наблюдение за осужденным было заменено амбулаторным в условиях первичного психиатрического диспансера.
Суд первой инстанции отметил, что осужденный более шести лет находился под наблюдением в Рокишкской психиатрической больнице. В течение этого времени условия наблюдения за осужденным постепенно смягчались, от самого строгого наблюдения до самого мягкого.
По оценке районного суда, амбулаторное наблюдение в психиатрическом диспансере могло быть применено к А. Б., если его близкий член семьи согласился осуществлять надзор и уход за мужчиной, то есть обеспечить надлежащие условия проживания и посещения им центра психиатрической помощи. Суд установил, что близкий член семьи отказался принять А. Б.
В связи с этим обстоятельством суд решил, что принудительное лечение в условиях амбулаторного наблюдения для А. Б. пока невозможно, и продлил наблюдение в Рокишкской психиатрической больнице.
Осужденный А. Б в ночь на 2 января 2016 года в деревне Савечай Кедайняйского района выкинул двоих из четырех своих детей в колодец. Двухлетний мальчик и четырехмесячная девочка погибли.
Знак аварийной остановки на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2022
В Литве водитель грузовика погиб в ДТП
Лента новостей
0