Политика США ставит Москву и Вашингтон на грань конфликта, заявили в МИД

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВид на здание МИД
Вид на здание МИД - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2022
Подписаться
По словам Захаровой, в Вашингтоне представили "ложную конструкцию, которая легко исправляется, если поменять местами США и Россию"
ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Политика США ставит Москву и Вашингтон на грань прямого столкновения, РФ призывает не раскручивать спираль эскалации, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она прокомментировала заявления пресс-секретаря госдепа Неда Прайса о том, что Вашингтон пытался выстроить более стабильные и предсказуемые отношения с Россией, но по вине Москвы они стали "более нестабильными и непредсказуемыми".
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Новые санкции против РФ "поссорили" Брюссель и Вашингтон, считают в Госдуме
По словам Захаровой, в Вашингтоне представили "ложную конструкцию, которая легко исправляется, если поменять местами США и Россию". Она отметила, что "именно стремление США сохранить во что бы то ни стало американскую гегемонию, игнорируя новые геополитические реалии, а также высокомерное нежелание вести серьезный диалог о гарантиях безопасности, привели к закономерному результату".

"После громкого фиаско в Афганистане Америка все более втягивается в новый конфликт, не только поддерживая финансами и оружием неонацистский режим в Киеве, но и увеличивая свое военное присутствие "на земле". Это опасная и недальновидная политика, которая ставит США и Россию на грань прямого столкновения. В свою очередь Москва призывает администрацию Байдена трезво оценить ситуацию и не раскручивать спираль опасной эскалации", — приводит слова Захаровой РИА Новости.

Она выразила надежду, что в Вашингтоне Москву услышат, но отметила, что оснований для оптимизма пока нет.
Здание Капитолия в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Штаты разворачивают африканский фронт против России и Китая
Лента новостей
0