В Литве 60 процентов населения не поддерживают полный запрет энергии из РФ

© Sputnik / Владислав АдамовскийРождественская елка на Кафедральной площади в Вильнюсе
Рождественская елка на Кафедральной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Среди стран-членов ЕС лидерами по показателю поддержавших диверсификацию источников жителей стали Венгрия, Кипр, Чехия и Словения
ВИЛЬНЮС, 16 дек — Sputnik. Почти 60 процентов населения ЕС выступает не за полный запрет импорта энергии из РФ, а за диверсификацию источников, свидетельствуют результаты опроса венгерского центра изучения общественного мнения Szazadveg, проводимого во всех странах Евросоюза, сообщает РИА Новости.
Как следует из опубликованных результатов опроса, 59 процентов респондентов выразили мнение, что импорт энергии из России "не надо запрещать, следует разрешить другим поставщикам импортировать энергию, вынуждая тем самым российскую сторону конкурировать", а оставшийся 41 процент высказался за полный запрет импорта российской энергии.
Флаги Евросоюза у здания Европарламента, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
В постпредстве РФ в ЕС дали оценку новым антироссийским санкциям
Среди стран-членов ЕС лидером по показателю поддержавших диверсификацию источников жителей стала сама Венгрия с 88 процентами респондентов. За ней следуют Кипр (78 процентов), Чехия и Словения (по 76 процентов), Греция (74 процента), Австрия (72 процента), Хорватия, Словакия и Болгария (по 71 процент).
На другом полюсе находится Польша, где 38 процентов опрошенных поддержали диверсификацию, а остальные 62 процента - полный запрет, страны Балтии - Латвия с 39 процентов и Эстония с 41 процент, а также страны Скандинавии - 41 процент в Дании, 42 процента3 в Финляндии и 46 процентов в Швеции.
Литва оказалась посередине спектра с 63 процентами поддержавших диверсификацию, такой же показатель в Германии и Бельгии и близкий в Италии (65 процентов) и Франции (57 процентов).
Исследование проводилось методом телефонных опросов среди 1000 взрослых людей в каждой стране в период с 13 октября по 7 декабря 2022 года. Данные о погрешности не приводятся.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0