Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Германии открыли первый терминал по приему СПГ

© AFP 2023 / AXEL HEIMKENТерминал по приему СПГ в Вильгельмсхафене, Германия
Терминал по приему СПГ в Вильгельмсхафене, Германия - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
Подписаться
В настоящее время Германия планирует построить в общей сложности пять государственных плавучих терминалов для СПГ
ВИЛЬНЮС, 17 дек — Sputnik. Первый терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ) открылся в немецком Вильгельмсхафене в субботу, в торжественной церемонии принял участие канцлер ФРГ Олаф Шольц, сообщает РИА Новости.
"Это было очень быстрое решение - что мы сделаем все для того, чтобы стать независимыми от поставок российского газа и обеспечить для Германии снабжение энергоносителями. И в этой связи в начале года мы решили, что хотим построить в кратчайшие сроки терминалы на побережьях Германии, которые позволят обеспечить это снабжение независимо от трубопроводов из России", - сказал Шольц на открытии терминала в Вильгельмсхафене.
По словам канцлера, когда было объявлено, что в Вильгельмсхафене терминал появится уже в текущем году, многие сказали, что это невозможно.
"Но верно обратное. Мы действительно смогли сделать так, чтобы за короткие сроки этот терминал был установлен, и теперь мы видим это судно... И это очень важный вклад в нашу безопасность (энергоснабжения)", - пояснил Шольц.
Экс-канцлер Германии Ангела Меркель, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Бывший вице-канцлер Австрии заявил, что слова Меркель по Украине пугают
Как уточнило ведомство канцлера, в Вильмельгсхафене уже пришвартовалось судно Höegh Esperanza, оно было загружено в Испании сжиженным газом из Нигерии. По данным ведомства, этого объема газа хватит для 50 тысяч домохозяйств на один год.
Как ранее сообщал Шольц, вскоре последует появление и других терминалов: в Любмине, Брюнсбрюттеле и Штаде.
Строительство первого немецкого причала для приема танкеров - газовозов СПГ завершилось в середине ноября в Вильгельмсхафене.
Власти ФРГ заявляли, что в настоящее время Германия планирует построить в общей сложности пять государственных плавучих терминалов для СПГ. Как отмечал Шольц, они позволят Германии стать независимой от поставок газа из России.
Энергетический кризис в ЕС усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России. После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться к полному прекращению поставок газа из РФ и ввела в действие план добровольного сокращения его потребления государствами сообщества на 15 процентов с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023-го.
Лента новостей
0