Полная десоветизация: главная партия Литвы утвердила программу для выборов

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на заснеженный Вильнюс
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
Подписаться
СО-ХДЛ включили планы по десоветизации общественных пространств и воспитание патриотизма в программу муниципальных выборов
ВИЛЬНЮС, 17 дек — Sputnik. Партия "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) в субботу утвердила программу муниципальных выборов, одним из пунктов которой является окончательная десоветизация общественных пространств.
Программа консерваторов состоит из 17 пунктов. В основном она направлена ​​на укрепление самоуправлений, повышение прозрачности и превращения самоуправления в организацию, более дружественную для жителей.
Члены СО-ХДЛ также заявили о планах создать “общество, устойчивое к российской пропаганде и дезинформации” и провести полную десоветизацию общественных пространств.
"Мы будем расширять знания и понимание общества об ущербе идеологий тоталитарных режимов, совершенных и продолжающихся преступлениях. Противостоять российской мягкой силе, пропаганде и дезинформации поможет не только зачистка общественных мест, но и формирование нарратива мягкой силы Литвы, воспитание патриотизма и духа общности", — говорится в предвыборной программе партии.
Консерваторы выдвинули своих кандидатов в мэры в 57 самоуправлениях, в Висагинасе решили поддержать кандидата от Либерального движения, а в выборах в Шальчининкае и Тракае участвовать не будут.
Партия представит свои списки кандидатов в 59 муниципалитетах. Кандидатов в СО-ХДЛ не будет только в Шальчининкайском самоуправлении. СО-ХДЛ – крупнейшая партия правящей коалиции, у нее 49 представителей в Сейме.
Прямые выборы мэров и муниципальных советов пройдут 5 марта следующего года.
На фоне спецоперации РФ на Украине страны Балтии, в частности Литва, усилили антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в балтийской республике участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и нападки на российских деятелей спорта и культуры. Также в балтийской республике избавляются от советских памятников, ранее в декабре сносу подвергся крупнейший мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.
Лента новостей
0