В Литве расследуют коррупционные схемы при сдаче экзаменов по вождению

© Photo : VŠĮ "Regitra"Regitra
Regitra - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Подписаться
В Вильнюсе за успешную сдачу экзамена можно было заплатить от 200 до 400 евро
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Служба спецрасследований (STT) проводит досудебное расследование по факту случаев возможной коррупции в государственном ведомстве Regitra, ответственном за регистрацию транспортных средств и выдачу водительских удостоверений.
В торговле влиянием подозреваются 12 человек, среди которых экзаменаторы по вождению вильнюсского филиала Regitra, посредники и заинтересованные лица.
Во вторник задержаны представители ведомства и еще четыре человека.
По данным досудебного расследования, экзаменаторам по вождению Regitra регулярно давали взятки, чтобы те не фиксировали критических ошибок и не создавали препятствий для сдачи экзаменов по вождению.
Автомобили на парковке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2022
В Литве немного сократился рынок подержанных автомобилей
В ходе расследования было установлено, что такие действия потенциально коррупционного характера совершались регулярно, за сдачу экзамена платили около 200-400 евро. В настоящее время расследуется более 30 подобных случаев.
Проводятся процессуальные действия, прошли около 40 обысков по месту жительства и работы подозреваемых в вильнюсском отделении Regitra.
Досудебное расследование ведет Главное следственное управление STT, его контролируют прокуроры отдела по расследованию коррупции и организованной преступности Вильнюсской окружной прокуратуры.
Лента новостей
0