Европа спешно закупает дизель у России на фоне грядущих санкций, пишут СМИ

© AP Photo / Frank AugsteinМужчина на заправочной станции в Великобритании
Мужчина на заправочной станции в Великобритании - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Подписаться
По информации агентства, в первые десять дней декабря Великобритания и ЕС импортировали более 16 миллионов баррелей дизеля
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Европейские страны в декабре импортируют практически рекордные с 2016 года объемы дизеля, причем почти половина поставок приходится на топливо из РФ, которое с февраля попадет под санкции, пишет агентство Bloomberg.

"Европа получает дизель со всего мира темпами, близкими к рекордным, перед грядущим запретом на поставки от ее крупнейшего внешнего поставщика. В первые десять дней этого месяца Великобритания и Европейский союз импортировали более 16 миллионов баррелей дизельного топлива морским транспортом", — приводит сообщение агентства РИА Новости.

Если такие темпы сохранятся, то показатель декабря может стать вторым по величине после рекорда 2016 года, когда забастовки на французских НПЗ привели к скачку импорта, пишет агентство со ссылкой на данные Vortexa Ltd.
Центральный европейский банк во Франкфурте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Европейцы готовятся получать деньги за холод и тьму
Согласно собранным данным, общие суточные поставки в декабре оцениваются в 1,6 миллиона баррелей, из которых 749,3 тысячи баррелей в день приходится на РФ. Следующей страной по поставкам является Саудовская Аравия — 298,3 тысячи, затем Индия — 156,4 тысячи баррелей в день. США поставляли 60,8 тысячи баррелей в сутки, ОАЭ — 28 тысяч.
В рамках шестого пакета антироссийских санкций с 5 декабря вступило в силу эмбарго ЕС на покупку российской нефти, перевозимой танкерами, с 5 февраля вступит в силу эмбарго на нефтепродукты из России.
Лента новостей
0