Страны ЕС не смогли согласовать девятый пакет санкций против РФ

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsФлаг Европейского союза, архивное фото
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Боррель не исключил, что новый пакет санкций против России не будет согласован в понедельник на заседании глав МИД стран ЕС
ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Девятый пакет санкций ЕС против России еще не готов, есть ряд вопросов, которые нуждаются в согласовании, заявил перед началом заседания глав МИД ЕС верховный представитель союза по внешней политике Жозеп Боррель.

"Это будет очень длинный и сложный Совет МИД, поскольку в повестке Иран и девятый пакет санкций против России. Мы еще не достигли по нему договоренности, он еще не завершен... мы внесли предложение, а министры должны его утвердить, они имеют разные подходы… Мы рассчитывали, что он будет согласован, но это пока не так", — приводит его слова РИА Новости.

При этом Боррель не исключил, что новый пакет санкций против России не будет согласован в понедельник на заседании глав МИД стран Евросоюза.
"Я надеюсь, что его согласуют сегодня, возможно, завтра, но я не говорю, что это будет легко, поскольку среди стран-членов существуют разные мнения", — пояснил Боррель.
Нефтяные качалки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
У США нет достаточного объема энергоресурсов для Европы, считает эксперт
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины и последовательно ввел в действие уже восемь санкционных пакетов, которые включают как персональные, так и секторальные экономические ограничительные меры. В Европе и США выросли цены на электроэнергию, топливо и продукты питания. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
В Европе все сильнее звучат мнения о том, что антироссийские санкции бьют сильнее по европейским странам, а не по РФ.
Лента новостей
0