Путин и Эрдоган обсудили зерновую сделку

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Турецкий лидер выразил надежду, что кризис на Украине "закончится как можно скорее"
ВИЛЬНЮС, 11 дек - Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган провел в воскресенье телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.
Как сообщила РИА Новости канцелярия турецкого лидера, "президент Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным". "В ходе беседы обсуждались отношения между Турцией и Россией, особенно энергетика, а также были даны оценки региональным вопросам, включая зерновой коридор и борьбу с терроризмом", - сообщили там.
Как уточнили в канцелярии, в ходе переговоров Эрдоган заявил, что "совместными усилиями была обеспечена доставка более 13 миллионов тонн зерна нуждающимся и что они могут начать работу над экспортом различных продуктов питания и других товаров постепенно в рамках зернового коридора".
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Глава Литвы увидел "ловушку" в предложении Минска насчет украинского зерна
Эрдоган выразил надежду, что кризис на Украине "закончится как можно скорее".
Он также добавил, что в контексте деятельности запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана на севере Сирии и "террористических нападений" на Турцию "важно и приоритетно очистить границу от террористов на глубину не менее 30 километров вдоль границы в соответствии с Сочинским меморандумом 2019 года".
Зерновая сделка предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.
Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Одновременно с этим, как отмечал постпред РФ при ООН Василий Небензя, часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает.
Лента новостей
0