В Литве зафиксировали экстремальный контраст температуры воздуха

© Photo : Unsplash / Aaron BurdenСнежинка, архивное фото
Снежинка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Синоптики ожидали снижение температуры до 13 градусов мороза, при этом явных признаков того, что будет намного холоднее, не было ни в одной из погодных моделей
ВИЛЬНЮС, 10 дек — Sputnik. В Литве в ночь с пятницы на субботу температура воздуха в некоторых районах опустилась до 20 градусов мороза, сообщает Гидрометеорологическая служба.
"Мы действительно не ожидали увидеть такую экстремально низкую температуру воздуха. Минувшей ночью в Литве образовался впечатляющий контраст в 20 градусов", — сообщила пресс-служба.
В пятницу прогнозировалось снижение температуры до минус 13 градусов, при этом явных признаков того, что будет намного холоднее, не было ни в одной из погодных моделей, отметили в Гидромете. Холоднее всего было там, где небо дольше всего оставалось ясным или частично облачным.
"Можно сказать, что зима действительно показала свои когти очень неожиданно: в Мажейкяй и Акмяне похолодало до минус 21. Вчера днем Литва разделилась на две части: на северо-западе было солнечно и холодно, на юго-востоке пасмурно, шел снег, но не было холодно (от плюс одного до минус одного градуса)", — пишут синоптики.
Согласно прогнозам, сегодня в Литве будет облачно, с небольшими прояснениями. Местами возможен небольшой снег, мороз. Ветер восточный, северо-восточный, со скоростью от трех до восьми метров в секунду. Температура воздуха от одного до минус шести градусов.
Декабрьская погода в Литве и Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Инфографика
Декабрьская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0