Путин назвал слова Меркель о Минских соглашениях разочаровывающими

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Подписаться
После слов Меркель возникает вопрос доверия, но договариваться по украинскому вопросу придется, заявил Путин
ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что слова экс-канцдера ФРГ Ангелы Меркель о мотивах заключения Минских соглашений были неожиданными и разочаровали, сообщает РИА Новости.
Ранее Меркель в интервью газете Zeit заявила, что "Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время". Бывший канцлер сказала, что сомневается, что страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько они делают сейчас, чтобы помочь Украине.

"Честно говоря, для меня это было абсолютно неожиданным. Это разочаровывает. Я, откровенно говоря, не ожидал услышать это от бывшего федерального канцлера. Я всегда исходил, что руководство федеративной республики ведет себя с нами искренне", - заявил Путин, комментируя слова Меркель о мотивах заключения Минских соглашений.

Путин заявил, что после слов Меркель возникает вопрос доверия, но договариваться по украинскому вопросу придется.
"Возникает сейчас, конечно, вопрос доверия. И так-то доверие, конечно, почти на нуле, но после заявлений подобного рода, конечно, возникает вопрос: как договариваться-то? И можно ли с кем-то договариваться? И где гарантии? Вот это, конечно вопрос", - сказал Путин журналистам.
"Но все равно в конечном итоге договариваться придется. Я уже много раз говорил, что мы к этим договоренностям готовы, мы открыты, но это заставляет нас задуматься, конечно, о том, с кем мы имеем дело", - добавил президент.
Немецкая полиция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Очень "русский" след обнаружен в германском заговоре
Путин также отметил, что Россия поздно сориентировалась по Украине, надеясь разрешить ситуацию миром.
"Видимо, мы поздно сориентировались, честно говоря. Может быть, и раньше все это надо было начинать. Просто мы рассчитывали на то, что сможем договориться в рамках Минских мирных соглашений. Но что ж на это скажешь", - сказал он.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Лента новостей
0