В Сейме Литвы представили антироссийскую резолюцию против самих литовцев

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Сейма Литвы в Вильнюсе
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Согласно документу, предприниматели и компании, имеющие коммерческие интересы в РФ, должны обосновать, почему они продолжат свою деятельность
ВИЛЬНЮС, 7 дек — Sputnik. В Сейме Литвы зарегистрирован проект резолюции, которым предлагается оценивать литовский бизнес в России как угрозу национальной безопасности для государства. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
Согласно документу, предприниматели и компании, имеющие коммерческие интересы в России, должны зарегистрироваться в публичном реестре специальной комиссии правительства и обосновать, почему они продолжат свою деятельность в РФ. В документе содержатся рекомендации о том, как конкретно должны определяться отношения учреждений, компаний и жителей балтийской республики с РФ.
Автор резолюции, член парламентской фракции "Движение либералов" в Сейме, член Комитета национальной безопасности и обороны, председатель Комитета по вопросам будущего Раймундас Лопата считает, что такой документ откроет Литве возможность применять не только международные, но и национальные санкции против России.

"Резолюция обяжет правительство действовать более активно, замораживая активы и счета лиц, близких российскому режиму. Нашим властям на уровне Евросоюза следует искать пути конфискации этого имущества и использовать его для возмещения ущерба, нанесенного Украине", — говорит Лопата.

Он также отметил, что после подготовки соответствующих законов российские предприятия не смогут работать в Литве и не смогут приобретать недвижимость без специального разрешения правительства балтийской республики.
"В конце концов, мы должны более строго контролировать экспорт некоторых товаров в Россию и Белоруссию", — сказал депутат.
Если Сейм примет резолюцию, то это обяжет правительство представить позицию о возможности расторжения международных договоров, регулирующих юридическую помощь и правовые отношения с Россией.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Глава Минфина Литвы назвала отказ Венгрии помогать Киеву "аморальным"
С начала спецоперации России на Украине западные страны, в том числе Литва, стали активно поддерживать киевский режим, поставлять ему вооружения и технику, а также принимать на своей территории беженцев с Украины. Кроме того, литовские власти регулярно заявляют о необходимости "укреплять" восточный фланг, а также о "российской угрозе" и оправдывают этим привлечение в республику натовских сил.
Ранее РФ направила странам Североатлантического альянса ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут для Москвы законной целью. В МИД РФ также подчеркивали, что страны НАТО "играют с огнем", поддерживая таким образом киевский режим. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков при этом заявлял, что активные поставки оружия будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0