В Кремле ответили на заявление ФРГ о пресечении попытки "госпереворота"

© AFP 2023 / FRICKEНемецкая полиция, архивное фото
Немецкая полиция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Ранее российские дипломаты заявили, что не поддерживали никаких контактов с "заговорщиками"
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Правоохранители ФРГ провели масштабную операцию против предполагаемых экстремистов, планировавших государственный переворот, среди подозреваемых оказалась 39-летняя россиянка.
Как сообщила Генпрокуратура ФРГ, утром в среду правоохранители арестовали 22 предполагаемых члена и трех предполагаемых сторонников террористической организации.

"Арестованные подозреваемые принадлежат к террористической организации, основанной не позднее конца ноября 2021 года, которая поставила перед собой цель свергнуть существующий в Германии государственный строй и заменить его собственной формой государства, основные черты которой уже разработаны", — заявила прокуратура.

Основная часть задержанных — граждане Германии, однако среди них есть гражданка России "Виталия Б.", которая якобы должна была обеспечить контакты лидера заговорщиков с российскими официальными лицами в Германии. Контакты были нужны, чтобы в случае успеха переворота начать переговоры с "бывшими союзниками по итогам Второй мировой войны", говорится в сообщении.
Правоохранители полагают, что задержанные планировали создать "временное военное правительство" для проведения новых переговоров с Россией, США, Францией и Великобританией.
Бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2022
Запад вскрыл очередное преступление русских хакеров
"Объединение должно было сформировать военное временное правительство, которое, по мнению членов ассоциации и согласно нарративу движения рейхсбюргеров, должно вести переговоры о новом государственном порядке в Германии с победившими во Второй мировой войне союзными державами", — пояснила прокуратура.
Утверждается, что основной страной для этих переговоров рассматривалась Россия, а подозреваемый Генрих 13-й Рейсс должен был в случае успеха заговорщиков возглавить Германию. Уточняется, что он выступал переговорщиком с неназванными лицами и связался с некими "представителями РФ". Однако, согласно информации следствия, нет признаков того, что контактные лица положительно отреагировали на его просьбу, добавила прокуратура.
По информации немецкой газеты Zeit, упомянутый в заявлении Генрих XIII — принц из старого немецкого дворянского рода. Журнал Spiegel называет задержанную россиянку "спутницей жизни" принца и отмечает, что ей 39 лет.
К "военному крылу" объединения, по сведениям прокуратуры, относятся 14 из 25 задержанных, среди них бывшие военнослужащие. Идейные основания заговора, согласно ведомству, были заимствованы у праворадикальной сети организаций Reichsbürger ("Граждане Рейха") и QAnon.
Аресты проходили в семи федеральных землях Германии, в одном из случаев — в Австрии, а также в Италии. Кроме того, в рамках дела начались обыски в более чем 130 объектах недвижимости в этих же, а также еще четырех федеральных землях. По данным прокуратуры, обыски продолжаются, они направлены против еще 27 подозреваемых. Кроме того, они идут в том числе в помещениях лиц, не являющихся подозреваемыми.
Флаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2022
Европа ликвидирует дипломатию. За ненадобностью

Реакция Москвы

Как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ситуация с подготовкой госпереворота в ФРГ является внутренним делом Германии, ни о каком вмешательстве России не может идти речь.
"Это скорее внутренние проблемы ФРГ, и они сами констатируют, что ни о каком вмешательстве России речи идти не может. Узнали мы об этом из сообщений СМИ. Нам нечего сказать об этом", — пояснил представитель Кремля.
В свою очередь дипломатические учреждения не поддерживают контакты с представителями нелегальных формирований, заявило посольство РФ в Берлине в связи с ранее проведенным задержанием группы "заговорщиков" в ФРГ.
"Посольство России в ФРГ обращает внимание на то, что российские дипломатические и консульские учреждения в Германии не поддерживают контакты с представителями террористических группировок и иных нелегальных формирований", — заявили в посольстве.
Матеуш Пискорский, польский политик и публицист, руководитель партии Смена - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2021
"Русский шпион" Пискорский: три года в тюрьме и три - в суде
Лента новостей
0