Умер бывший премьер-министр Литвы Адольфас Шлежявичюс

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкКрасные гвоздики, архивное фото
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Подписаться
По мнению журналиста Каваляускаса, экс-премьер принимал "уверенные решения в управлении экономикой страны"
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Умер бывший премьер-министр Литвы Адольфас Шлежявичюс. Об этом сообщил журналист и исследователь истории Вилюс Каваляускас.
По его словам, экс-премьер скончался после продолжительной болезни.
Шлежявичюс родился 2 февраля 1948 года в Мирчишкяе. Он занимал пост премьер-министра с 1993 по 1996 год.

"Хотя он не доработал до конца своего срока, за эти годы страна добилась значительных успехов: вывод иностранных войск, введение лита, контроль над инфляцией и расширение международных связей страны", — написал в соцсетях Каваляускас.

По словам журналиста, Шлежявичюс начал работу в качестве премьера "хорошо подготовленным". По профессии он был инженером-механиком, учился в Московской академии народного хозяйства, работал в пищевой промышленности, был председателем Молочного центра (Pienocentro).
Диана Науседене, Антанас Науседа и Гитанас Науседа (слева направо) - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2022
Скончался отец президента Литвы
Каваляускас отметил, что экс-премьер принимал "уверенные решения в управлении экономикой страны". По его мнению, во время работы Шлежявичюса "самым слабым звеном" была банковская система. Хотя на тогдашнего премьера подали в суд "за незаконное установление завышенных процентных ставок", дело ничем не закончилось. Журналист пояснил, что после ухода с государственной службы Шлежявичюса нанимали транснациональные компании для реализации крупных промышленных проектов.

"Я был в его команде, работал его представителем. Из пяти премьер-министров, с которыми я работал, я ставлю его на второе место после Альгирдаса Бразаускаса в ряду лучших администраторов", — заключил Каваляускас.

Шлежявичюс вынужден был уйти в отставку после событий 19 декабря 1995 года. Правление Банка Литвы объявило о приостановке деятельности Литовского акционерного инновационного банка. Через несколько недель выяснилось, что за день до банкротства Шлежявичюс снял в банке срочный вклад, то есть, возможно, использовал свое служебное положение. В январе 1996 года президиум Партии труда посчитал этот поступок "моральной и политической ошибкой", но премьера не отправили в отставку. Позже президент Альгирдас Бразаускас потребовал отставки Шлежявичюса, но тот отказался. Затем глава государства предложил Сейму своим указом освободить от должности премьер-министра, в феврале он был отстранен от должности.
Министерство внутренних дел Литвы - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2019
Министерство внутренних болезней: руководство МВД Литвы преследуют скандалы
Лента новостей
0