В Литве грузоперевозки по железной дороге оказались в стагнации

© Depositphotos.com / Martins VanagsЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2022
Подписаться
По открытому в апреле интермодальному маршруту Каунас — Дуйсбург в октябре перевезли около семи тысяч тонн грузов
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Литовская грузовая компания LTG Cargo перевезла в октябре около 2,5 миллиона тонн грузов, сообщает пресс-служба "Литовских железных дорог" (ЛЖД).
Компания перевезла почти 0,9 миллиона тонн нефти и продуктов ее переработки, 0,6 миллиона тонн минеральных веществ (цемент, гравий, щебень и так далее), около 0,3 миллиона тонн сельскохозяйственной продукции, более 0,2 миллиона тонн продуктов питания и около 0,5 миллиона тонн другой различной продукции.

По данным ЛЖД, в этом году до ноября LTG Cargo также перевезла с Украины около 61 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции, еще почти 110 тысяч тонн грузов — в основном нефть и нефтепродукты (около 95 тысяч тонн) прибыли на Украину из Литвы через Польшу.

При этом по открытому в апреле интермодальному маршруту Каунас — Дуйсбург в октябре было перевезено около семи тысяч тонн грузов.
Железнодорожные пути, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
У железных дорог Литвы возникло множество проблем после разрыва связей с РФ
На фоне конфликта с Белоруссией, санкций Евросоюза против России, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор Литвы столкнулся с серьезными проблемами. Перевозчики постоянно жалуются на трудности и пытаются привлечь власти к решению проблем. Транспортные компании погрязли в долгах, испытывают нехватку водителей, некоторые предприятия планировали увольнения работников. Компания ЛЖД, для которой трудная ситуация наметилась еще в конце прошлого года из-за решения Вильнюса прекратить транзит грузов "Беларуськалия", предупреждало, что предприятие в этом году ждет рекордное падение перевозок за всю историю работы.
В сентябре LTG Cargo перевезла по железной дороге около 2,5 миллиона тонн грузов — это на 0,3 миллиона тонн меньше, чем в августе.
В октябре "Литовские железные дороги" потеряли почти 40 процентов грузоперевозок за девять месяцев из-за санкций против РФ и Белоруссии. Представитель ЛЖД Котрина Дзикарайте отмечала, что потери по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составили 37 процентов от всего грузооборота.
Лента новостей
0