На Украине отменят плановые операции в случае блэкаута, заявили в минздраве

© Pixabay / Zephyrka Киев, архивное фото
Киев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2022
Подписаться
По словам замглавы минздрава Украины, в случае длительного отключения света часть помещений в больницах будет законсервирована и будут проводиться только экстренные действия и операции
ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. Украинске больницы будут проводить только неотложные операции в случае блэкаута, чтобы не нагружать энергосистему, заявила замглавы минздрава Украины Мария Карчевич. Об этом сообщает РИА Новости.
"С нашей стороны даны рекомендации, если будет длительное отключение света, то плановые госпитализации и плановые операции будут приостановлены для того, чтобы не перегружать заведения. Будут приниматься только ургентные (срочные, экстренные. — Sputnik) действия, операции", — заявила Карчевич.
Она отметила, что часть помещений в больницах в этом случае придется законсервировать.
Киев - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2022
Тьма пришла на Украину надолго
Также Карчевич рассказала, что медучреждения страны условно разделены на два уровня: которые смогут работать в условиях полного отсутствия электроэнергии и те, которые смогут также выдержать отсутствие водоснабжения и отопления. Заведения обоих уровней обеспечены генераторами и станциями спутниковой связи Stralink, добавила она.
Министерство энергетики Украины 23 ноября сообщало, что из-за российских ударов все АЭС и большинство ТЭС и ГЭС были временно обесточены, а подавляющее большинство потребителей электроэнергии остались без света. На следующий день электроснабжение объектов критической инфраструктуры восстановили.
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. После ударов 15 ноября премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что уже почти половина энергетической системы страны выведена из строя.
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2022
Депутат Верховной рады Украины призвал жителей страны запастись едой
Лента новостей
0