Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Совфеде предупредили о последствиях введения потолка цен на нефть для ЕС

© AP Photo / Sue OgrockiНефтяной станок-качалка
Нефтяной станок-качалка - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Введение потолка цен на российскую нефть приведет к лавинообразному росту цен на топливо во всем мире, заявил Абрамов
ВИЛЬНЮС, 3 дек — Sputnik. Введение потолка цен на российскую нефть приведет к тяжелым экономическим последствиям как для рядовых европейцев, так и для ЕС в целом, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.
Страны G7 и Австралия ранее достигли консенсуса по введению предельной стоимости на покупку нефти российского происхождения на уровне 60 долларов США за баррель.
По словам Абрамова, введение потолка цен на российскую нефть приведет к лавинообразному росту цен на топливо во всем мире.
"Последствия такого решения очевидны - оно спровоцирует ажиотажный спрос, разрыв отложенных логистических цепочек и лавинообразный рост цен на топливо по всему миру", - заявил сенатор.
По его словам, после такого решения риск тяжелых проблем предстоящей зимой как для европейских домохозяйств, так и для европейской экономики кратно возрастает.
"Введение G7 потолка цен на российскую нефть приведет к очень тяжелым последствиям для рядовых европейцев и европейской экономики, им грозит действительно "ледяная" зима". <...> В общем, в дураках после введения потолка цен на российскую нефть остались европейцы. В таких условиях их экономика растеряет все конкурентные преимущества на долгие годы", - заявил Абрамов.
Он также отметил, что Россия не будет продавать нефть в те страны, которые установили предельную цену на неё в 60 долларов за баррель, а сосредоточится на странах, которые хотят с РФ сотрудничать.
"Конечно, продавать нефть по такой цене мы не будем, наша нефть будет продаваться в тех странах, которые хотят с нами сотрудничать на взаимовыгодных условиях", - заявил Абрамов.
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Энергетика. LIVE
Энергетические проблемы ЕС следующей зимой затмят текущие, заявили в ЕК
Президент РФ Владимир Путин, ранее комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам. Вице-премьер Александр Новак, в свою очередь, указал, что РФ не станет поставлять нефть странам, которые будут устанавливать потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, Россия готова работать с теми потребителями, которые готовы работать на рыночных условиях.
Лента новостей
0