Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Минобороны РФ показало боевую работу расчетов комплексов РЭБ и РЭР "Леер-3"

Подписаться
Комплексы радиоэлектронной борьбы "Леер-3" с беспилотниками "Орлан-10" позволяют выявлять скопления абонентских терминалов в лесах и любых укрытиях
Министерство обороны России показало кадры работы расчетов комплексов РЭБ и РЭР "Леер-3" Западного военного округа (ЗВО) в зоне спецоперации.
Комплекс "Леер-3" устанавливается на БПЛА "Орлан-10" и подавляет GSM-связь при помощи помех. Беспилотники оснащены передатчиками радиосигнала, имитирующими работу базовых сетей GSM. Такая аппаратура противодействует использованию любых абонентских терминалов и позволяет полностью блокировать сотовые сети, пояснили в военном ведомстве.
Как отметил оператор БПЛА "Орлан" Алексей, беспилотники запускаются не только для подавления связи, но и непосредственно для поиска противника.

"В основном работаем по лесам, полям, чтобы найти скопление абонентских терминалов (сотовой связи противника. — Sputnik). Если замечаем эти скопления, то идет команда на поражение этих целей. Определяем характер абонента, то есть принадлежность его к той или иной стране, плюс координаты. Если замечаем эти скопления, то идет команда на поражение", — рассказал он.

Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Лента новостей
0