Потолок цен на российскую нефть неприемлем, заявил Новак

© Depositphotos.com / zhudifengНефтяные качалки
Нефтяные качалки - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Он отметил, что поставки российского СПГ в Китай за десять месяцев выросли более чем на 30 процентов
ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Россия занимает жесткую позицию по потолку цен на нефть, он неприемлем вне зависимости от уровня, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"У нас здесь довольно жесткая позиция, я уже об этом неоднократно говорил. Независимо от того, какой потолок будет цен. Даже если он будет высокий, это неприемлемо в принципе с точки зрения заключения контрактов", — сказал Новак, комментируя вопрос о позиции РФ по обсуждаемому странами Запада потолку цен на российскую нефть.

В то же время он отметил, что поставки российского сжиженного природного газа в Китай за десять месяцев выросли на 32 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Россия находится на втором месте по поставкам в Китай трубопроводного газа, на четвертом месте — по объемам экспорта сжиженного природного газа, наращиваются поставки по газопроводу "Сила Сибири", отметил Новак. Также вице-премьер напомнил, что "Газпром" в начале февраля 2022 года подписал с китайской CNPC второй долгосрочный контракт — на экспорт по дальневосточному маршруту. Суммарный объем поставок согласно ему вырастет на десять миллиардов кубометров и достигнет 48 миллиардов кубометров ежегодно.
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Энергетика. LIVE
Энергетические проблемы ЕС следующей зимой затмят текущие, заявили в ЕК
Кроме того, отметил Новак, продолжаются проектно-изыскательские работы по маршруту поставок газа из России в Китай через территорию Монголии — по газопроводу "Союз Восток", продолжению "Силы Сибири — 2". Так экспорт газа в Китай может быть увеличен еще на 50 миллиардов кубометров в год.
Успешно работает и завод "Ямал СПГ", совместный проект сжижения природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения, отметил Новак. Участники проекта — "Новатэк" (50,1 процента), Total (20 процентов), CNPC (20 процентов) и Фонд Шелкового пути (9,9 процента).
Также вице-премьер напомнил о втором после "Ямала СПГ" крупнотоннажном проекте производства сжиженного природного газа — "Арктик СПГ — 2". По проекту планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн каждая (19,8 миллиона тонн СПГ в год). Его участниками являются "Новатэк" (60 процентов), французская Total (десять процентов), китайская CNOOC (десять процентов), "дочка" китайской CNPC — CNODC (десять процентов) и консорциум японских Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC — Japan Arctic LNG (десять процентов).
Кроме того, в России рассчитывают на участие китайских партнеров в проекте Усть-Луга мощностью 13 миллионов тонн СПГ в год, отметил вице-премьер. Также ведется работа по заключению межправительственного соглашения о сотрудничестве при реализации проекта Амурского газохимического комплекса (ГХК), добавил Новак. В перспективе, по его словам, также рассматриваются поставки на рынки Китая низкоуглеродного аммиака и водорода.
Нефтяной станок-качалка - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
США давят на Евросоюз ради введения потолка цен на нефть из РФ, пишут СМИ
Лента новостей
0