Более 223 тысяч граждан Литвы посетили Белоруссию с начала действия безвиза

© Photo : Unsplash / Egor KunovskyВиды Минска, архивное фото
Виды Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Подписаться
В Госпогранкомитете подчеркнули, что за выходные белорусскую границу по безвизу пересекли 4,2 тысячи иностранцев
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. В Белоруссию за время действия безвизового режима въехали более 345 тысяч граждан Литвы, Латвии и Польши, сообщает Государственный пограничный комитет Белоруссии.

"С начала действия безвизового режима для жителей соседних стран ЕС в Белоруссию проследовали 345458 иностранцев", — отмечается в Telegram-канале ГПК.

Так, в Белоруссию въехали 223848 граждан Литвы, 24606 неграждан и 80103 гражданина Латвии, а также 16901 гражданин Польши.
Санаторий Приозерный в Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2022
В белорусских санаториях стало больше отдыхающих из Литвы, Латвии и Польши
В Госпогранкомитете подчеркнули, что за выходные белорусскую границу по безвизу пересекли 4170 иностранцев. Из них — 2841 гражданин Литвы, 240 неграждан и 712 граждан Латвии и 377 граждан Польши.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ в странах Балтии, в частности в Литве, наблюдается резкий рост цен на энергоносители, из-за чего в республике дорожают продукты питания. В связи с этим жители Литвы и Латвии массово ездят в Белоруссию, чтобы купить дешевые продукты и бензин — там их стоимость ниже, чем в соседних европейских странах. Жители Литвы покупали в Белоруссии самые базовые и простые товары — муку, хлеб, разные крупы.
Как отмечали в Министерстве иностранных дел Белоруссии, число жителей балтийских республик, которые посетили страну, неуклонно растет, "несмотря на проводимую властями Литвы и Латвии откровенно антибелорусскую пропаганду и запугивание своих граждан дезинформацией о ситуации в Белоруссии". Министерство иностранных дел Польши также просило граждан воздержаться от поездок в Белоруссию.
Лента новостей
0