Встречаем Рождество в Вильнюсе: праздничная программа столицы Литвы

© Photo : Vilniaus miesto savivaldybė / S. ŽiūraРождественская елка на Кафедральной площади в Вильнюсе
Рождественская елка на Кафедральной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Гостей и жителей балтийской столицы ждут Рождественский городок, каток, ярмарка и другие мероприятия
ВИЛЬНЮС, 26 ноя — Sputnik. В Вильнюсе 26 ноября начнется фестиваль "Рождество в столице", в рамках которого пройдут концерты, ярмарки и другие праздничные мероприятия. Фестиваль продлится шесть недель, сообщает пресс-служба мэрии.
В программе фестиваля: Рождественский городок, Рождественский поезд, каток во дворе бывшей Лукишской тюрьмы, Международная благотворительная ярмарка, Новогодняя ночь с инсталляцией на колокольне Кафедрального собора, Рождественский забег, зажжение рождественских елок во всех сенюниях и конкурс витрин.

Зажжение елки и концерт

Рождественский фестиваль на Кафедральной площади начнется в субботу 26 ноября в 19:00 праздничным концертом, посвященным зажжению главной елки страны.
На сцену выйдут известные литовские исполнители: Мерунас, Jessica Shy, Августе Номбеко, Моника Линките, Видас Барейкис, Эугениюс Хребтовас, Эрика Дженнингс и другие.

Украшения столичной елки и 700-летие Вильнюса

В этом году декорации вильнюсской рождественской елки посвящены 700-летию столицы.
Новогодняя елка будет представлять собой нарядный трехъярусный торт, символично украшенный 700 свечами.

Улицы Вильнюса будут украшены скромнее

В этом году в Вильнюсе праздничных огней будет меньше. Будут украшены только самые важные улицы города, среди которых проспект Гедиминаса, проспект Конституциес, Ратушная площадь, улица Вокечю, улица Т. Врублевскио, участок на улице Стиклю, участок улицы Аушрос Вартэй.
© Sputnik / Владислав АдамовскийГорожане на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе
Горожане на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2022
Горожане на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе

Рождественский городок

Рождественский городок, полный угощений и подарков, расширится за пределы Кафедральной площади — он будет располагаться не только возле елки, но и на площади Винцаса Кудирки и в сквере Одмину.
Рождественский городок будет работать с 26 ноября по 1 января.

Рождественский поезд

После двухлетнего перерыва на улицы Старого города Вильнюса вернется Рождественский поезд. Его остановка находится рядом с Кафедральной площадью, на улице Швянтагарио, 4.
Маршрут поезда пролегает по улицам Швянтагарио, Пилес, Диджиойи, Вокечю, Доминикону и Университето. Он будет курсировать с 26 ноября по 8 января.
Стоимость билета — три евро. Для детей, чей рост менее 90 сантиметров, проезд бесплатный.

Уютные праздники в сообществах

В 21 сенюнии Вильнюса состоятся праздничные зажжения рождественской елки. С 27 ноября по 28 декабря в районах зажгут елки, пройдут ярмарки, вечера и другие мероприятия.

Праздничный каток

В этом году праздничный каток расположится в уникальном пространстве — во дворе бывшей Лукишской тюрьмы.
Официальное открытие Вильнюсского катка запланировано на четверг, 1 декабря, в 18:00.

Праздничный марафон

В этом году традиционный Рождественский забег пройдет необычно — бегуны, одетые в праздничные костюмы, будут бежать в темноте.
В субботу, 10 декабря, участники забега смогут преодолеть дистанции в 12, шесть или три километра. Регистрация на Рождественский забег уже открыта.

Благотворительная ярмарка

В субботу, 3 декабря, на Вильнюсской ратушной площади развернется 20-я Международная рождественская благотворительная ярмарка, организованная Международной ассоциацией женщин Вильнюса (IWAV).
На ярмарке можно будет купить традиционные товары разных стран, подарки и другие мелочи.
Также на Ратушной площади пройдут музыкальные представления. Все собранные средства будут направлены благотворительным организациям.

Конкурс витрин

В этом году конкурс праздничного оформления города "Создаю рождественское настроение в Вильнюсе" приглашает бизнесменов, компании, учреждения и сообщества столицы создать уютное рождественское настроение.
На этот раз в конкурсе будут оцениваться витрины и общественные пространства Вильнюса, оформленные в соответствии с принципами экологичности.
© Photo : Vilnius.lt / Sauliaus ŽiūrosУкрашенная витрина на улице Стиклю в Вильнюсе
Украшенная витрина на улице Стиклю в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2022
Украшенная витрина на улице Стиклю в Вильнюсе

Новая инсталляция на колокольне

Вильнюс встретит 2023 год новой видеоинсталляцией на колокольне на Кафедральной площади.
Жители и гости столицы смогут полюбоваться праздничной проекцией с 22:00 31 декабря до 01:00 1 января.

Три Короля и православное Рождество

Вильнюс отметит окончание периода католических праздников традиционным театрализованным шествием Трех Королей 6 января, а 7 января поздравит большую православную общину.
В этот день на соборной площади выступят известные литовские исполнители, гости с Украины, ансамбли национального искусства и детские танцевальные коллективы.
Лента новостей
0