В Литве в разы выросло число подозрительных операций с виртуальной валютой

© PixabayБиткоины
Биткоины - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Литовские операторы виртуальной валюты в этом году отправили в Службу расследования финансовых преступлений в 70 раз больше сообщений о подозрительных денежных операциях или транзакциях, в отношении половины случаев был проведен дополнительный анализ
ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. В Литве в разы выросло количество сообщений о подозрительных денежных транзакциях. Об этом сообщает Служба расследования финансовых преступлений (FNTT) балтийской республики.
FNTT сообщает, что за девять месяцев этого года получила в 2,5 раза больше сообщений о подозрительных финансовых операциях или транзакциях, чем за аналогичный период 2021-го.
Отмечается, что в 2022 году операторы виртуальной валюты подали в 70 раз больше сообщений о подозрительных денежных операциях или транзакциях. После того как система, используемая FNTT, автоматически оценила опасность сообщений, в отношении половины из них сотрудники службы провели дополнительный анализ.
Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2022
Президент Литвы наложил вето на скандальные поправки к закону о платежах
Директор FNTT Роландас Кишкис заявил, что в Литве в настоящее время действуют 788 операторов виртуальной валюты. По его мнению, быстрый рост их числа в стране привел к значительному увеличению количества сообщений о подозрительных транзакциях.
"Внимание FNTT к этому сектору будет только возрастать, поэтому компании, понимая последствия возможного несоблюдения закона, скорее всего, будут более ответственно относиться к обязанности предоставлять информацию FNTT", — подчеркнул Кишкис.
За девять месяцев текущего года количество сообщений, полученных от коммерческих банков или их филиалов, увеличилось почти в 1,8 раза. Почти в 2,3 раза больше уведомлений поступило от других уполномоченных субъектов — специализированных банков, автосалонов, союзов, нотариусов. Чуть больше, чем за аналогичный период прошлого года, поступило сообщений от зарубежных подразделений финансовой разведки.
В FNTT отметили, что в этом году значительно выросла сумма средств по приостановленным операциям. По сравнению с данными за девять месяцев прошлого года, от финансовых учреждений Литвы и других уполномоченных субъектов поступило в 2,3 раза больше сообщений о заблокированных средствах на счетах. В этом году сумма средств по приостановленным операциям достигла более 131 миллиона евро, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2021-го.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2022
Годовая инфляция в еврозоне поставила новый антирекорд по итогам октября
После анализа сотрудниками FNTT сообщений о подозрительных финансовых операциях или транзакциях, в этом году в государственную налоговую инспекцию было передано в два раза больше материалов для дальнейшей проверки по сравнению с 2021-м. В то же время количество материалов, переданных в полицию и другие подразделения FNTT, немного уменьшилось, а число материалов, переданных в другие инстанции (в том числе в правоохранительные органы), увеличилось почти вдвое, отметили в Службе расследования финансовых преступлений.
Отдел надзора FNTT, осуществляющий проверки уполномоченных субъектов на предмет возможных нарушений Закона о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма, за прошедший год проверил 21 компанию и передал 12 материалов на рассмотрение. В 2022 году были проверены 22 компании, 16 материалов переданы на дальнейшее рассмотрение.
В FNTT напомнили, что финансовые учреждения и иные уполномоченные субъекты, установившие, что их клиент проводит подозрительную денежную операцию или транзакцию, независимо от суммы, обязаны приостановить эту операцию или транзакцию (за исключением для случаев, когда сделать это объективно невозможно) и не позднее трех рабочих часов уведомить об этом FNTT.
Лента новостей
0