Немцы не хотят возвращения Меркель на пост канцлера, показал опрос

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с канцлером Германии А. Меркель
Встреча президента РФ В. Путина с канцлером Германии А. Меркель - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Более 40 процентов жителей ФРГ считают, что Меркель справилась бы лучше Шольца на посту канцлера
ВИЛЬНЮС, 26 ноя — Sputnik. Большинство немецких граждан выступают против возвращения Ангелы Меркель на пост канцлера Германии. На это указывают результаты опроса, проведенного социологическим институтом Civey по заказу медиагруппы Funke, сообщает РИА Новости.
В опросе, проводившемся 24 ноября, приняли участие 5 003 человека старше 18 лет.
По его данным, 71 процент респондентов не желают, чтобы Меркель снова стала канцлером. При этом 23 процента жителей ФРГ хотели бы, чтобы она вновь возглавила правительство страны. Шесть процентов респондентов не смогли дать ответ на соответствующий вопрос.
Вместе с тем, 43 процента респондентов считают, что Меркель лучше бы справилась с текущими проблемами на посту главы правительства, чем нынешний глава кабмина Олаф Шольц. 41 процент опрошенных придерживаются противоположного мнения. Еще 16 процентов не определились по этому вопросу.
Меркель была избрана федеральным канцлером ФРГ 22 ноября 2005 года. Она является членом Христианско-демократического союза (ХДС). 8 декабря 2021 года Меркель официально сложила с себя полномочия, канцлером ФРГ стал социал-демократ Шольц. Меркель могла выставить свою кандидатуру на пятый срок, но решила уйти из политики. Она заявила, что не сожалеет об этом решении.
Лента новостей
0