Эстония решила досрочно прекратить импорт российских нефтепродуктов

© Flickr / Alex LiivetФлаг Эстонии
Флаг Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2022
Подписаться
По словам главы МИД республики, с начала года перевезено более полумиллиона тонн российских нефтепродуктов
ВИЛЬНЮС, 27 окт – Sputnik. Правительство Эстонии в четверг утвердило постановление о досрочном прекращении импорта нефтепродуктов из РФ с 5 декабря, сообщил министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу.
Согласно действующим общеевропейским санкционным решениям, полученные из нефти сырые масла, произведенные из битуминозных минералов, можно импортировать до 5 декабря, а прочие нефтяные масла — до 5 февраля. Эти решения действуют в том случае, если предприниматели подписали договор до 4 июня.

"Правительство сегодня приняло постановление о запрете импорта нефтяных масел и некоторых нефтепродуктов из России в качестве национальной санкции, и оно вступит в силу 5 декабря. Если мы посмотрим на эти объемы, то увидим, что с начала года у нас перевезено более полумиллиона тонн российских нефтепродуктов", — цитирует слова Рейнсалу РИА Новости.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за ситуации на Украине, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.
Нефтяной станок-качалка - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2022
США планируют смягчить условия потолка цен на нефть из РФ, пишут СМИ
Лента новостей
0