Инфографика

Жаркая погода привела к росту количества смертей в Европе летом

Подписаться
В Литве в июле по сравнению с прошлым месяцем этот показатель сократился на четыре процентных пункта
Избыточная смертность в странах Западной Европы и ЕС в июле 2022 года составила 16 процентов. Это 53 тысячи смертей, что является самым высоким показателем за текущий год, в июне и мае он составлял семь процентов.
Самый большой показатель избыточной смертности среди стран ЕС был зафиксирован в Испании (плюс 37 процентов), на Кипре (плюс 33 процента), в Греции (плюс 31 процент). Латвия — единственная страна в ЕС, где был зарегистрирован отрицательный показатель (минус 0,5 процента).
Некоторые страны ЕС показали значительное увеличение показателя избыточной смертности в июле по сравнению с июнем. Например, Греция (плюс 24 процентных пункта), Испания (плюс 21 процентный пункт), Италия (плюс 20 процентных пунктов). Самый заметный спад по сравнению с июнем был зарегистрирован в Латвии (минус семь процентных пунктов), Эстонии (минус пять процентных пунктов) и Литве (минус четыре процентных пункта).
Эксперты связывают такое увеличение количества смертей в июле в том числе с жаркой погодой, установившейся в этом месяце во многих странах Европы.
Подробности смотрите в инфографике Sputnik Латвия.
Лента новостей
0