Большинство стран ЕС в июне нарастили экспорт товаров в Россию

© Photo : Unsplash / Christian LueФлаг Евросоюза, архивное фото
Флаг Евросоюза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Значительное увеличение экспорта в июне наблюдалось в Венгрии, Дании, Латвии, Польше и Португалии
ВИЛЬНЮС, 15 окт — Sputnik. Лишь четыре страны из 27 участников Евросоюза за июнь сократили экспорт товаров в Россию, остальные - нарастили, следует из анализа данных национальных статистических служб, проведенного РИА Новости.
Согласно расчетам агентства, снизили ввоз товаров в Россию в месячном выражении Румыния (-44 процента), Бельгия (-15 процентов), Франция (-6 процентов) и Италия (-1 процент).
В то же время несколько стран Евросоюза нарастили поставки в Россию более чем вдвое: это Швеция (в 2,6 раза), Люксембург (в 2,4 раза), Греция (в 2,3 раза), Ирландия и Хорватия (обе в 2,1 раза).
Наибольший рост поставок товаров в Россию в июне был у Мальты, однако их небольшие объемы искажают анализ.
Также значительное увеличение экспорта в июне наблюдалось в Венгрии (+55 процентов), Дании (+82 процента), Латвии (+89 процентов), Польше (+50 процентов) и Португалии (+69 процентов).
Флаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2022
Почти половина стран ЕС нарастила импорт товаров из России
Больше всего в Россию в июне экспортировали Германия (1,2 миллиарда евро), Италия (537 миллионов евро) и Польша (403,4 миллиона евро). На четвертом месте расположились Нидерланды с экспортом на 285 миллионов евро. Пятерку лидеров замыкает Финляндия (242,4 миллиона евро).
Наименьшая стоимость экспорта в Россию в июне зафиксирована у Кипра (509 тысяч евро), Хорватии (2,4 миллиона евро), Люксембурга (9,9 миллиона евро). На четвертом месте - Португалия с 10,8 миллиона евро, на пятом - Греция с 12,7 миллиона евро.
ЕС после начала спецоперации России на Украине начал вводить санкции против Москвы, в том числе ограничив свой экспорт различных товаров. Основные ограничения были приняты весной, когда запретили ввоз многих видов оборудования, технологической продукции и потребительских товаров стоимостью более 300 евро.
Лента новостей
0