Синод РПЦ отклонил прошение главы Православной церкви в Литве уйти на покой

CC BY 2.0 / Saint-Petersburg Theological Academy / Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий
Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Согласно уставу РПЦ, по достижении 75-летия архиерей подает прошение об уходе на покой
ВИЛЬНЮС, 14 окт — Sputnik. Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) не принял прошение о выходе на покой главы Православной церкви в Литве митрополита Виленского и Литовского Иннокентия.

“Слушали: прошение преосвященного митрополита Виленского и Литовского Иннокентия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия. Постановили: благословить преосвященному митрополиту Виленскому и Литовскому Иннокентию продолжить управление Виленско-Литовской епархией”, — говорится в журналах заседания Синода Русской православной церкви.

Согласно уставу РПЦ, по достижении 75-летия архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Священный синод решает вопрос о времени удовлетворения этого прошения.
Кафедральный соборный храм Христа Спасителя в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2022
В РПЦ прокомментировали намерение властей Латвии обратиться к патриарху
На фоне украинского кризиса несколько священнослужителей епархии в Литве заявили, что следует пересмотреть каноническую принадлежность с возможным переходом под власть Константинопольского патриарха. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните поддержала переход Виленско-Литовской епархии Московского патриархата в юрисдикцию Константинопольского патриархата. Посол Литвы в Турции передал соответствующее письмо патриарху Константинопольскому Варфоломею.
В свою очередь, глава ПЦЛ отмечал, что попытки нескольких раскольников "посеять смуту" не увенчались успехом и что православное духовенство и миряне епархии не планируют переходить в другие автокефальные церкви. При этом в июне пять клириков Православной церкви в Литве были лишены священного сана за действия по созданию в балтийской республике параллельной церковной структуры в юрисдикции Константинопольского патриархата.
После этого Виленско-Литовская епархия запросила у РПЦ статус самоуправляемой церкви. Священный синод РПЦ в конце мая постановил создать комиссию под руководством патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рассмотреть этот вопрос. Комиссия начала работу в начале июля.
Лента новостей
0