"Демократия под дулом пистолета": Полянский оценил итоги голосования в ООН

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIЗдание Дворца Наций в Женеве, архивное фото
Здание Дворца Наций в Женеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Только путем сговора с председателем Генассамблеи Запад может заставить более широкий круг членов ООН "поддержать Украину", заявил Полянский
ВИЛЬНЮС, 13 окт — Sputnik. Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский назвал "демократией под дулом пистолета" итоги голосования в Генеральной Ассамблее (ГА) ООН по антироссийской резолюции, не признающей референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, сообщает РИА Новости.
За резолюцию проголосовали 143 страны, против были РФ, Белоруссия, КНДР, САР, Никарагуа. Воздержались 35 стран. Для принятия резолюции требовалось две трети голосов из тех, кто голосовал за и против. Воздержавшиеся и неголосовавшие не учитывались.

"Нечего праздновать. Это была явная "демократия под дулом пистолета" с грязной игрой в сговоре с председателем Генассамблеи. Только такими методами Запад может заставить более широкий круг членов ООН "поддержать Украину". Это очень плохо для ООН и это чувствительный удар для мировой дипломатии", — написал Полянский в своем Twitter.

В среду ГА ООН приняла резолюцию западных стран, которая не признает референдумы и призывает все страны, международные организации и специализированные структуры ООН не признавать изменения статуса "Луганского, Донецкого, Херсонского и Запорожского регионов Украины". Также в тексте звучит призыв не признавать присоединение четырех регионов к РФ. Кроме того, Москву призывают немедленно вывести свои силы с Украины. В документе выражается "приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ". Москву осуждают за якобы "организацию референдумов" и "попытку аннексии" ДНР, ЛНР и двух областей.
Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что США и их союзники провели беспрецедентную кампанию по шантажу и "выкручиванию рук" против стран "глобального Юга", чтобы они голосовали за резолюцию.
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Началась новая стадия демонтажа Украины
Лента новостей
0