Впервые не сигареты: в Литве задержана контрабанда белорусских опилок

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Muitinės kriminalinė tarnybaЛитовские таможенники задержали контрабанду брикетов из древесных опилок
Литовские таможенники задержали контрабанду брикетов из древесных опилок - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Подписаться
По данным литовских таможенников, из Белоруссии под видом строительных деревянных конструкций для сборных домов пытались ввезти более 15 тонн брикетов из древесных опилок
ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Литовские таможенники задержали необычную контрабанду — более 15 тонн брикетов из древесных опилок. Об этом сообщила Таможенно-криминальная служба Литвы в соцсетях.
Сотрудники ведомства контрабандный груз обнаружили в воскресенье, 9 октября, на дорожном посту "Шальчининкай".
"Была предпринята попытка незаконного ввоза из Белоруссии 16,6 тонны брикетов из древесных опилок. Последние были спрятаны в грузе строительных деревянных конструкций для сборных домов. Сотрудники таможни неоднократно сталкивались с тайниками такого типа, так называемыми "гробами", но впервые в тайнике были обнаружены не сигареты", — отметили сотрудники.
По данным ведомства, контрабанда и грузовой автомобиль задержаны, работники Таможенно-криминальной службы начали досудебное расследование, а водителю автомобиля назначена мера пресечения — денежный залог.
© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Muitinės kriminalinė tarnybaЛитовские таможенники задержали контрабанду брикетов из древесных опилок
Литовские таможенники задержали контрабанду брикетов из древесных опилок - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Литовские таможенники задержали контрабанду брикетов из древесных опилок
Ранее Министерство энергетики Литвы сообщало, что в балтийской республике в этом году цена на биотопливо для зимнего сезона будет почти в два раза выше средней цены прошлого года.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций литовская экономика столкнулась с трудностями. Жители и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен на газ и электричество. Литва также отказалась от трубопроводного газа и электроэнергии из РФ. Электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер в экономике страны, а Литва считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. Предприятия и жители вынуждены сокращать потребление и экономить, кроме того, некоторые компании из-за высоких цен сворачивают производство и увольняют сотрудников.
Лента новостей
0