В Белоруссии возбудили дело против участников полка Калиновского

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Генеральная прокуратура Республики БеларусьУголовный кодекс Республики Беларусь, архивное фото
Уголовный кодекс Республики Беларусь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Подписаться
В отношении руководителей и участников полка Калиновского возбуждено уголовное дело по статье "создание экстремистского формирования либо участие в нем"
ВИЛЬНЮС, 11 окт — Sputnik. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело против создателей и участников "экстремистского батальона белорусских наемников" на Украине.

"Возбуждено уголовное дело в отношении создателей и участников экстремистского батальона белорусских наемников в Украине", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В отношении руководителей и уже установленных участников преступного формирования возбуждено уголовное дело по статье "создание экстремистского формирования либо участие в нем".
По данным следствия, "группа граждан Республики Беларусь, находясь на территории Украины, Литвы и Польши, вдохновившись идеями национализма и следуя шаблонам шовинистской идеологии вооруженных группировок соседней страны, скооперировалась и создала экстремистское формирование "Полк имени Кастуся Калиновского" с отдельными структурными подразделениями".
Как сообщили в СК, данные формирования созданы с целью оказания вооруженного сопротивления при проведении СВО на Украине и для последующего вооруженного захвата власти в Белоруссии.
В конце сентября МВД Белоруссии признало экстремистским формированием соцсети полка имени Кастуся Калиновского, в составе которого ряд выходцев из Белоруссии с марта 2022 года действует на стороне украинских военных.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Литва готовит боевиков для диверсий в Белоруссии, заявил Лукашенко
Лента новостей
0