Белоруссия дала добро литовским перевозчикам на платные разрешения

© Depositphotos.com / MikeMareenГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Для международных автоперевозок по территории Белоруссии теперь требуется разрешение Транспортной инспекции
ВИЛЬНЮС, 11 окт — Sputnik. Белоруссия разрешила транспортным компаниям, зарегистрированным в странах Евросоюза, приобретать платные разрешения на международную перевозку грузов, сообщила Литовская ассоциация автомобильных перевозчиков (Linava).
В ассоциации отметили, что с 10 октября этого года через белорусские таможенные пункты с таким разрешением можно перевозить, забирать или обменивать грузы.
Такое разрешение позволит перевозчикам из Литвы приобретать платные разрешения и въезжать на территорию белорусской таможни.

"Другими словами, это большое облегчение для тех перевозчиков, которые больше не могут получать разрешения от Литовской администрации по безопасности на транспорте (LTSA) на перевозку грузов", — говорится в сообщении ассоциации.

Отмечается, что для международных автоперевозок по территории Белоруссии теперь требуется разрешение Транспортной инспекции. Для этого перевозчик из ЕС должен направить в ведомство запрос на вход в свой личный кабинет в электронной системе, а после получения счета за количество запрошенных разрешений оплатить заказ по указанным реквизитам.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Запрет РФ на въезд тягачей из ЕС ударит по литовским перевозчикам
В Министерстве транспорта Белоруссии сообщили, что стоимость выдачи такого разрешения в Транспортной инспекции составляет 15 базовых величин (480 белорусских рублей на 07.10.2022), около 200 евро.
В Linava также предупредили, что перевозчики, желающие подать заявку и получить разрешения, должны строго соблюдать правила постановления Совета министров Белоруссии "О перемещении транспортных средств".
В ассоциации при этом отметили, что решение Минска не позволяет перевозчикам из ЕС перевозить товары на собственных транспортных средствах по территории Белоруссии, транзит через ее территорию также невозможен.
После начала спецоперации РФ на Украине отношения Вильнюса и Минска особенно обострились. Евросоюз ввел санкции против России и Белоруссии, балтийская республика активно поддерживает решения ЕС и выступает за усиление ограничительных мер, несмотря на то, что из-за таких действий страдают перевозчики, литовский бизнес и население. Транспортные компании находятся в долгах, некоторые планировали массовые увольнения работников. Некоторые эксперты предупреждали, что из-за нехватки оборотных средств и резкого роста цен малым и средним транспортным компаниям угрожает банкротство.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
"Напоминает рэкет": "Литовские железные дороги" требуют денег с регионов
В апреле страны Евросоюза запретили грузоперевозки автотранспортом, который зарегистрирован в России и Белоруссии. В качестве ответных мер Минск запретил проезд транспорта, зарегистрированного в ЕС, однако при этом грузовикам из Евросоюза было разрешено следовать через определенные пункты пропуска в специально установленные места для выполнения грузовых операций и перецепки.
Лента новостей
0