Двенадцатилетний рекорд: в Эстонии назвали цены на покупку и аренду жилья

© Photo : Pexels / Alex Does PicturesТаллин, архивное фото
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Подписаться
В целом примерно за десятилетие цена на покупку жилья в Евросоюзе выросла в среднем на 48 процентов
ВИЛЬНЮС, 10 окт — Sputnik. Цены на покупку жилья и его аренду в Эстонии выросли больше всего среди стран Евросоюза за последние 12 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на литовские СМИ.
По данным издания, с 2010 года по второй квартал этого года стоимость жилья в балтийской республике выросла на 196 процентов, а арендная плата — на 214 процентов.

"По арендным ценам Эстония на 75 процентов опережает Литву, которая занимает второе место. Там за последние 12 лет цены на аренду выросли на 139 процентов", — говорится в сообщении.

По данным агентства Eurostat, с 2010 года по второй квартал этого года аренда в Евросоюзе выросла в среднем на 18 процентов, а цена на покупку жилья — на 48 процентов.
Наибольшее снижение стоимости жилья за последние 12 лет отмечено в Греции, где цены понизились на 24 процента, на втором месте находится Италия — снижение на восемь процентов. С 2010 года по второй квартал 2022 года стоимость аренды также больше всего понизилась в Греции — на 24 процента и Кипре — на 0,2 процента.
Городской пейзаж Вильнюса, вид с балкона - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
В Литве объем сделок с недвижимостью уменьшился почти на 20 процентов
В последнее время из-за санкций ЕС против России, введенных на фоне специальной военной операции на Украине, экономика западных стран, в том числе Литвы, столкнулась с трудностями. Во многих странах растут цены на электричество и топливо, продукты питания, жилье, воду и другие товары. Население вынуждено сокращать потребление и жестко экономить, например снижать температуру в помещениях и регулировать потребление воды.
Так, в Литве готовят планы по экономии электроэнергии и пытаются накопить запасы газа для предстоящего отопительного сезона. Например, в Министерстве транспорта предложили частично отключать освещение на проезжей части.
Ряд западных политиков и экспертов не раз предупреждал, что санкционная политика ЕС провалилась и приведет страны к бедности. Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что, покупая газ "за бешеные деньги у США", европейские страны лишают свою экономику конкурентоспособности.
Лента новостей
0