Жителям Литвы посоветовали применять в интернете "правило прохожего"

© Photo : Freepik / pressfotoРабота за ноутбуком, архивное фото
Работа за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
Подписаться
В Минобороны подчеркнули, что принципы мошенничества основаны на использовании человеческих слабостей или эмоций
ВИЛЬНЮС, 4 окт — Sputnik. В Литве выросло число случаев мошенничества в интернете, сообщает пресс-служба Министерства обороны балтийской республики.
По данным ведомства, число онлайн-мошенников и их попыток украсть у пользователей интернета деньги или личные данные увеличивается последние несколько лет. В первой половине этого года Национальный центр кибербезопасности при Минобороны зафиксировал 488 таких случаев — это 26 процентов от всех зарегистрированных киберинцидентов.

"Многие из нас не представляют своей жизни без умных устройств и доступных с их помощью различных услуг и развлечений. Но при этом мы не должны терять бдительность. В Евросоюзе растет число случаев онлайн-мошенничества, и в прошлом году оно утроилось по сравнению с 2019 годом, — сказал заместитель министра обороны Маргирис Абукявичюс.

Европейское агентство по сетевой и информационной безопасности (ENISA) объявило октябрь "месяцем кибербезопасности" и призвало всех уделять ей больше внимания. В агентстве заявили, что в этом году особое внимание будет уделено защите от онлайн-мошенничества и фишинговых атак.
"Вы бы сказали незнакомцу на улице свой личный идентификационный номер, номер банковского счета или пароль электронной почты? Скорее всего, нет, но по какой-то причине в цифровом пространстве большинство людей теряют бдительность и бездумно отправляют все свои данные на сайты, ссылки на которые они получили от непонятных отправителей по электронной почте или эсэмэс", — отметил директор Департамента управления кибербезопасностью Йонас Скардинскас.
Кибератака, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2022
Стало известно, сколько жителей Литвы столкнулись с киберугрозами
В Минобороны подчеркнули, что принципы мошенничества остаются неизменными и основаны на использовании человеческих слабостей или эмоций. Например, весной этого года, после начала спецоперации на Украине, мошенники пытались выдать себя за организации, собирающие пожертвования для украинцев, и таким образом украсть деньги.
В Национальном центре кибербезопасности напомнили, что каждый год регистрирует случаи, когда мошенники рассылают электронные письма с поддельными счетами или выдают себя за менеджеров и отправляют письмо от имени заинтересованного лица, требуя как можно скорее перевести деньги на указанный счет.
В ведомстве также напомнили, что не стоит передавать пароли, коды или логины для входа в учетные записи другим лицам. Кроме того, следует особенно критически относиться к сообщениям от неизвестных адресатов, утверждающих, что человек "выиграл в лотерею" или "получил деньги".
Согласно данным последнего опроса Swedbank, половина жителей Литвы сталкивалась с киберугрозами, но лишь около пяти процентов понесли финансовые потери. При этом в Эстонии с цифровыми угрозами сталкивались 52 процента жителей, а в Латвии — 51 процент.
Лента новостей
0