Европа "медленно истекает кровью" из-за санкций против РФ, заявил Орбан

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан
Премьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Премьер Венгрии отметил, что санкции не оправдали возложенных на них надежд, и призвал изменить ошибочную санкционную политику в отношении России
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал страны ЕС изменить ошибочную санкционную политику в отношении России. Об этом сообщает РИА Новости.
"Санкции не оправдали возложенных на них надежд... Европа медленно истекает кровью, а Россия тем временем неплохо зарабатывает. Понятно, что ошибочную санкционную политику Брюсселя надо менять!" — написал Орбан в соцсетях.
В видеообращении в ходе неформального саммита ЕС премьер Венгрии отметил, что на встрече обсуждаются тяжелые вопросы: будет ли газ и электричество у стран Европы в ближайшие месяцы.
"Венгрия ранее отвоевала себе освобождение от нефтяного эмбарго и санкций, и в последние дни нам также удалось добиться того, чтобы новые санкции не распространялись ни на ядерную энергию Венгрии, ни на поставки газа в Венгрию, однако санкции до небес подняли цены на энергоносители, это также затрагивает Венгрию, цены почти невозможно оплатить", — подчеркнул он.
Вид на Будапешт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Венгрия добилась исключения трубопроводной нефти из РФ из ценового лимита
Первое заседание лидеров Европейского политического сообщества проходило в четверг в Праге с участием лидеров стран Евросоюза и не входящих в союз европейских государств. На саммит были приглашены лидеры 27 государств — членов ЕС, стран Западных Балкан, Норвегии, Швейцарии, Исландии, Лихтенштейна, Великобритании, Украины, Молдавии, Грузии, Турции, Армении и Азербайджана. Главными темами встречи станут ситуация на Украине, энергетический кризис и экономика.
Премьер-министр Венгрии постоянно критикует ЕС за антироссийскую политику. Ранее он заявлял, что против России введено 11 тысяч санкций, но они не увенчались успехом, а вызванные ими инфляция и дефицит энергии могут поставить Европу на колени.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые создает ей Запад.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Глава МИД Литвы посетовал на слабые новые санкции ЕС против России
Лента новостей
0