Отклонение от нормы: метеорологи оценили погоду в конце сентября

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЛюди в осеннем парке архивное фото
Люди в осеннем парке архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Среднее количество солнечных часов в республике в третьей декаде составило около 50
ВИЛЬНЮС, 5 окт — Sputnik. Погода в третью декаду сентября во многих местах Литвы была прохладной и сухой. Об этом сообщает Гидрометеорологическая служба балтийской республики.

Средняя температура воздуха в Литве в этот период составила плюс 9,6 градуса (отрицательная аномалия составила 1,7 градуса). Самый теплый день был 26 сентября в Кальварии — температура воздуха достигла плюс 19,1 градуса. Самая холодная ночь была 25 сентября в Утене, когда температура воздуха составила минус 1,2 градуса.

Активный вегетационный период растений закончился во всех районах, кроме прибрежной зоны, когда с 21 по 29 сентября среднесуточная температура воздуха опустилась ниже десяти градусов тепла. В этом году это произошло на десять дней раньше по сравнению со стандартной климатической нормой. Сезон активной вегетации растений в Литве в этом году длился в среднем 138 дней — на 19 дней короче стандартной климатической нормы.
По данным метеорологической службы, среднее количество осадков в Литве в третью декаду составило около 11 миллиметров (две третьих стандартной климатической нормы). Наименьшее количество осадков было зафиксировано в Пакруойисе (3,9 миллиметра), а наибольшее — в Ниде (42,9 миллиметра), где 29 сентября прошел опасный дождь (за 12 часов выпало 25,6 миллиметра осадков).
Среднее количество солнечных часов в Литве в третьей декаде составило около 50 — от 38,4 часа в Утене до 62,4 часа в Ниде.
Октябрьская погода в Литве и Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2022
Инфографика
Октябрьская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0