Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Запад хочет скрыть организаторов ЧП на "Северных потоках", заявил Нарышкин

© AP Photo / Swedish Coast GuardМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно
ВИЛЬНЮС, 30 сен — Sputnik. Взрывы на "Северных потоках" — это международный теракт, у России есть данные о том, что за этим преступлением стоит Запад, хотя тот и пытается скрыть истинных организаторов и исполнителей, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

"Запад делает все, чтобы скрыть истинных организаторов и исполнителей этого международного террористического акта", — сказал Нарышкин.

"У нас уже есть некоторые материалы, которые указывают на западный след в организации и проведении этого террористического акта", — добавил директор СВР.
В понедельник теракты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Согласно информации от властей Дании и Швеции, обнаружены две утечки газа на "Северном потоке" и одна на "Северном потоке — 2" в районе острова Борнхольм. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленной диверсии.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
У Европы все плохо и еще хуже: кому нужна диверсия на "Северных потоках"
Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Кремль назвал случившееся "беспрецедентной диверсией, по сути — актом международного терроризма".
Работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток — 2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен газом.
Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма. Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что срочное заседание СБ ООН в связи с диверсиями назначено на 22.00 по московскому времени в пятницу.
Лента новостей
0