Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Темпы заполнения ПХГ Европы из-за холодов упали до минимума с апреля

© Depositphotos.com / 63ru78Вентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Такие низкие темпы наблюдались только в начале сезона, который в этом году полноценно стартовал в апреле
ВИЛЬНЮС, 30 сен — Sputnik. Темпы заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе с приходом похолодания упали до минимума с начала закачки, свидетельствуют данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).
По данным на конец газовых суток 28 сентября (завершились в 7.00 по московскому времени 29 сентября), ПХГ в Евросоюзе заполнены на 88,25 процента, однако за сутки прибавили всего 0,18 процентного пункта.
Как сообщает РИА Новости, такие низкие темпы закачки наблюдались только в начале сезона, который в этом году полноценно начался в апреле. В первые его дни европейские страны заполняли ПХГ на 0,12-19 процентного пункта в сутки. В целом в сентябре Евросоюз заполняет эти хранилища на 0,29 процентного пункта в сутки после 0,37 процентного пункта в августе.

При этом Латвия, которая заполнила свое хранилище только на 52,79 процента и больше всех не дотягивает до целевых 80 процентов, уже вторые сутки подряд отбирает газ из ПХГ. Три дня подряд отбирает газ из ПХГ и Дания, в которой мощности для хранения хоть и заполнены на 92,99 процента, но по емкости уступают хранилищу в Латвии в 1,4 раза.

Целевой же уровень в 80 процентов, который нужно было достичь к 1 ноября, по-прежнему превысили пока 14 из 18 стран ЕС, в которых есть ПХГ. При этом емкость хранилищ в каждой из них неравномерная. Более того, всего в ЕС 27 государств, а газовые хранилища обычно обеспечивают только 25-30 процентов потребляемого в Европе зимой газа, сообщалось летом в материалах Еврокомиссии. Даже близкие к максимальным запасы в ПХГ крупных стран ЕС не гарантируют надежного прохождения осенне-зимнего периода, считает компания "Газпром".
Традиционно отопительный сезон в Европе начинается в середине октября, а в прошлом году он полноценно стартовал только в ноябре.
Лента новостей
0