В Кремле допустили, что ЧП на "Северных потоках" может быть терактом

© AP Photo / Swedish Coast GuardМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Подписаться
По словам Пескова, ситуация с инцидентом на "Северных потоках" требует активного и оперативного сотрудничества
ВИЛЬНЮС, 29 сен — Sputnik. Масштаб разрушений на нитках "Северных потоков" свидетельствует о том, что это действительно некий акт, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.

"Это именно инцидент, пока более четкой квалификации мы не можем дать, но масштабы разрушений свидетельствуют о том, что это действительно некий акт", — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, оценивают ли в Кремле произошедшее на нитках "Северного потока" как террористический акт или по крайней мере как инцидент, носящий характер международного террористического акта.

В то же время он отметил, что РФ и США не имеют субстантивных контактов по линии спецслужб, но ситуация с инцидентом на "Северных потоках" требует активного и оперативного сотрудничества.
"Ответить на этот вопрос невозможно, потому что каких-то субстантивных контактов и сотрудничества органов безопасности у нас нет. Вместе с тем беспрецедентный характер вот этого события. Похоже, что это такой террористический акт, возможно, на государственном уровне, конечно, требует очень активного и энергичного сотрудничества. Это крайне опасная ситуация, которая требует срочного разбирательства", — сказал Песков журналистам в ответ на вопрос, возможно ли в нынешних условиях сотрудничество РФ и США в расследовании инцидента на "Северных потоках".
Строительство газопровода Северный поток – 2 в Германии - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку на "Северных потоках"
На вопрос, будет ли Москва добиваться международного расследования произошедшего, представитель Кремля ответил, что "все будет зависеть от ситуации".
"Разумеется, здесь потребуется взаимодействие нескольких стран. В условиях, когда налицо такой острый дефицит общения и нежелание очень многих стран идти на контакты с нами в таких чувствительных областях, очень много вопросов возникает", — добавил Песков.
При этом он подчеркнул, что террористическая акция на нитках "Северного потока" вряд ли могла состояться без вовлеченности какого-то государства.

"Представить себе, что такая акция террористическая могла состояться без вовлеченности какого-то государства, очень трудно", — пояснил Песков.

В понедельник инциденты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Согласно информации от властей Дании и Швеции, были обнаружены две утечки газа на "Северном потоке" и одна на "Северном потоке — 2" в районе острова Борнхольм. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
У Европы все плохо и еще хуже: кому нужна диверсия на "Северных потоках"
Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток". Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что срочное заседание СБ ООН в связи с диверсиями против газопровода "Северный поток" назначено на 22:00 по московскому времени в пятницу.
Лента новостей
0