МИД РФ назвал США "абсолютным бенефициаром" аварии на "Северных потоках"

© AP Photo / Swedish Coast GuardМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Подписаться
В понедельник инциденты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу
ВИЛЬНЮС, 29 сен — Sputnik. Бенефициаром ситуации с "Северными потоками" являются США, вывод из строя газопроводов позволит Штатам нарастить поставки СПГ в ЕС, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Но был абсолютный бенефициар этой ситуации. Конечно, это Вашингтон", — сказала Захарова в ходе брифинга.

"Вывод из строя газопроводов, если кратко суммировать то, что было сказано американскими официальными лицами за последние много лет, позволит США нарастить поставки своего СПГ в ЕС", — приводит ее слова РИА Новости.

В то же время она подчеркнула, что США нужно объясниться и признаться в ситуации вокруг инцидентов с "Северными потоками".
"Сейчас США устами представителя Пентагона уже заявили, что не имеют никакого отношения к происшествию. Но мы же знаем, как они умеют делать", — сказала Захарова.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
У Европы все плохо и еще хуже: кому нужна диверсия на "Северных потоках"
"Да и вообще, у меня тогда вопрос. Получается, Пентагон опровергает обещание своего президента? В любом случае США надо объясниться и все-таки признаться", — добавила она.
В понедельник инциденты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Согласно информации от властей Дании и Швеции, были обнаружены две утечки газа на "Северном потоке" и одна на "Северном потоке — 2" в районе острова Борнхольм. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию.
Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток". Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что срочное заседание СБ ООН в связи с диверсиями против газопровода "Северный поток" назначено на 22:00 по московскому времени пятницы.
Лента новостей
0