"Лучшее решение для экономики": глава Литвы высказал спорную мысль о евро

© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Чтобы добиться необходимых инноваций и прорывов, нам нужно быстрее двигаться к зеленой и цифровой повестке, заявил Науседа
ВИЛЬНЮС, 29 сен — Sputnik. Эффективная деятельность правительств и центральных банков поможет сдержать инфляцию, заявил президент Литвы Гитанас Науседа на конференции "Будущее центрального банка", организованной Банком Литвы.
"Управление инфляционным давлением, смягчение проблем, с которыми сталкивается бизнес, и повышение благосостояния граждан являются сегодня основными задачами государственного руководства. Это означает, что центральные банки будут продолжать играть ключевую роль в ближайшее время", — заявил глава страны.
Президент подчеркнул, что полностью понимает, что центральные банки обязаны принимать трудные решения, но выразил надежду, что эффективная деятельность правительств и центральных банков во многих странах, в том числе в Литве, поможет не только контролировать инфляцию, но и способствовать росту благосостояния населения.

"Наши действия должны быть решительными и нацеленными на результат. Чтобы добиться необходимых инноваций и прорывов, нам нужно быстрее двигаться к зеленой и цифровой повестке, тем самым создавая в Литве центр цифровых и устойчивых финансов", — сказал глава страны.

Он также напомнил о решении Литвы перейти на евро в 2015 году.
"Один из важных моментов для Литвы — введение евро. В то время ходило много слухов о побочных эффектах присоединения к единой валюте. Однако позже выяснилось, что это стало одним из лучших решений для литовской экономики", — заявил Науседа на конференции.
По словам литовского лидера, введение евро помогло республике снизить риск бедности и увеличить ВВП страны.
"С момента введения евро ВВП на душу населения начал быстро расти и вышел из длительного периода стагнации. С 2015 года риск бедности или социальной изоляции резко снизился. Кроме того, пребывание в зоне евро предлагало нам гораздо более привлекательные условия кредитования. Это очень помогло нам пережить кризис COVID-19. В этот период Литва применяет антициклическую фискальную политику, что помогло нам избежать рецессии. Сегодня мы также должны сделать все, чтобы избежать резкого спада в экономике", — сказал Науседа.
Он также добавил, что Банк Литвы готов противостоять экономическим трудностям, ожидающим страну.
Крупнейший завод азотных удобрений в Прибалтике Achema  - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Завод удобрений в Литве планирует уволить более 30 сотрудников
На фоне обострившейся ситуации на Украине, прекращения экспорта товаров в РФ и Белоруссию и перебоев с поставками в Литве продолжают расти цены на продукты питания, электроэнергию, топливо и другие товары.
По последним данным Департамента статистики Литвы, предварительная годовая инфляция в стране в сентябре составила 22,5 процента.
Эксперты не раз отмечали, что экономическая ситуация в Литве в этом и следующем году может ухудшиться. По данным Центробанка Литвы, вместо запланированных 3,4 процента экономика балтийской республики вырастет всего на 0,9 процента в 2023 году. Кроме того, по прогнозам, среднегодовая инфляция в этом году вырастет до 17,8 процента, а уровень безработицы увеличится до 6,8 процента.
В Министерстве экономики и инноваций Литвы также заявляли, что, из-за геополитической напряженности в западных странах, риска высокой инфляции и неопределенности перспектив мировой экономики, сценарий развития экономики республики может ухудшиться.
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Жители Литвы начали готовиться к зиме и экономить
Лента новостей
0