В Венгрии сочли оскорбительными слова главы ЕК об отправке счетов в Москву

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан, архивное фото
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Ранее Орбан заявил, что Венгрия первой в Европе запускает национальные консультации, чтобы узнать мнение граждан о санкциях ЕС против РФ
ВИЛЬНЮС, 27 сен – Sputnik. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал оскорбительным предложение председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен отправлять счета за энергию в Москву и призвал Брюссель не играть судьбами разгневанных высокими ценами людей, поскольку это чревато сменой правительств.
Ранее глава Еврокомиссии, которую ряд депутатов Европарламента подверг критике за ситуацию с ростом цен на электроэнергию и газ в странах Евросоюза на фоне кризиса с поставками энергоресурсов из России, предложила недовольному депутату от Франции Манон Обри отправить счета за электричество в Москву.

"В Европе все больше разгневанных людей... Бюрократы в Брюсселе должны понять, что нельзя манкировать судьбами целых национальных экономик и миллионов людей. Это безответственно! А отвечать на высокие счета за электроэнергию, чтобы отправляли их в Москву, — обидно и оскорбительно. Неудивительно, что обозленные и чувствующие себя обманутыми люди одно за другим меняют правительства стран, поддерживающие санкции", — приводит слова Орбана РИА Новости со ссылкой на соцсети.

Ранее премьер Венгрии заявил, что страна первой в Европе запускает национальные консультации, чтобы узнать мнение граждан о санкциях ЕС против РФ.
Он также отмечал, что против России введено 11 тысяч санкций, однако они не увенчались успехом, а вызванные ими инфляция и дефицит энергии могут поставить Европу на колени. По его словам, Европе необходимо изменить санкционную политику, потому что иначе ситуация будет непростой, континент сам делает свою жизнь дороже и усложняет положение собственной промышленности. Премьер Венгрии считает санкции "необычайными", поскольку их вводят "энергетические карлики против энергетического гиганта".
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Глава МИД Венгрии заявил о полном провале санкционной стратегии ЕС
Его советник по политическим вопросам Балаж Орбан заявил, что санкции, введенные Евросоюзом против России, не оправдали ожиданий, поэтому, вероятно, будут пересмотрены в новом политическом сезоне. Представитель венгерского МИД Тамаш Менцер также отметил, что осенью можно ожидать пересмотра санкционной политики Евросоюза, поскольку с наступлением холодов "реальность стучится в каждую дверь" в Западной Европе.
Представитель венгерского правительства Александра Сенткирайи сказала, что санкции Евросоюза — это оружие, которое выстрелило в обратную сторону, вследствие чего Европа стала беднее, а Россия — богаче. По результатам опроса центра изучения общественного мнения Századvég, более 70 процентов венгров считают, что антироссийские санкции вредят Европе, в том числе Венгрии.
Лента новостей
0